ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2021, 19:01

Дмитриева связала рост цен на продукты с "неумением или нежеланием регулировать сельскохозяйственный рынок"

фото ЗакС политика Дмитриева связала рост цен на продукты с "неумением или нежеланием регулировать сельскохозяйственный рынок"

Депутат Заксобрания Петербурга Оксана Дмитриева заявила, что считает рост цен на продукты в России результатом неграмотного регулирования сельскохозяйственного рынка и российским властям для исправления ситуации следует индексировать доходы граждан.

По мнению Дмитриевой, для роста цен на продукты не было объективных причин. "Кризис здесь рукотворный", - приводит слова депутата Партия роста.

Дмитриева обратила внимание на то, что цены на продукты выросли на 7,6% на фоне рекордного урожая зерновых и роста экспорта сельхозпродуктов, причем даже по тем товарным группам, где собственное производство удовлетворяет потребности менее чем на 50%.

Дмитриева считает, что рост цен связан с "неумением или нежеланием регулировать сельскохозяйственный рынок". Сейчас, когда весь урожай практически продан, отрегулировать цены уже довольно сложно, указала она.

"Для минимизации реальных потерь населения и снятия недовольства следует индексировать денежные доходы граждан, пенсии, пособия. Причем сделано это должно быть за счет федерального бюджета, так как у регионов нет финансовых резервов. Федерации нужно исправлять допущенные ошибки в социальной политике и в сельскохозяйственной политике, а регионы должны сосредоточить свои усилия на сдерживании роста тарифов на ЖКХ и транспорт", - заключила Дмитриева.

Дмитриева считает, что рост цен на продукты внес "определенный вклад в накопленное недовольство людей", что стало "глубинной причиной январских протестов". Другими факторами она назвала пенсионную реформу, сокращение реальных доходов, длительное отсутствие экономического роста и коррупцию.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама