ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2021, 20:53

Свыше 200 протоколов: "Радио Свобода" оштрафовали на 39 млн рублей за отсутствие маркировок СМИ-иноагента

фото ЗакС политика Свыше 200 протоколов: "Радио Свобода" оштрафовали на 39 млн рублей за отсутствие маркировок СМИ-иноагента

Роскомнадзор составил не менее 212 протоколов на "Радио Свобода" и ее гендиректора Андрея Шарыя за отсутствие маркировок иноагента, сумма штрафов уже превысила 39 млн рублей, подсчитало "МБХ медиа".

Протоколы на юрлицо и гендиректора составляются параллельно, по 106 протоколов на каждого. Из них уже рассмотрены 142 протокола. По ч. 1 ст. 19.34.1 КоАП (нарушение порядка деятельности СМИ-иноагента) юрлицо штрафуют на 500 тысяч рублей, гендиректора как должностное лицо – на 50 тысяч. Таким образом, к 1 марта "Радио Свобода" оштрафовали на 35,5 млн рублей, Шарыя – на 3,55 млн рублей. Если к 70 еще не рассмотренным не прибавятся новые протоколы, сумма штрафов может возрасти до 58,3 млн рублей.

К середине февраля были составлены 195 протоколов, сумма штрафов составляла 19 млн рублей. Претензии РКН вызывают отсутствие маркировок в материалах проектов медиакорпорации. По данным New York Times, "Радио Свобода" рассматривает возможность закрытия российской редакции, если власти продолжат оказывать давление.

*"Радио Свобода" включено в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама