ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2021, 11:10

Марина Литвинович нацелилась на выдвижение в Госдуму

фото ЗакС политика Марина Литвинович нацелилась на выдвижение в Госдуму

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Москве Марина Литвинович, которую коллеги желают исключить из этого правозащитного органа, заявила, что в случае, если это произойдет, она намерена начать избирательную кампанию по своему выдвижению в Государственную думу.

"Да, я сознательно обостряю ситуацию: пусть те, кто принял решение о моем исключении, решают, что им хуже: Литвинович-депутат или Литвинович-член ОНК", - написала она в своем Facebook**.

Правозащитница добавила, что действующее законодательство РФ не позволяет совмещать в одном лице эти два статуса.

Литвинович активно освещала нарушения прав задержанных на зимних несанкционированных акциях в поддержку Алексея Навального, сигнализировала о переполненных ОВД. Формально ее исключение, вопрос о котором рассмотрят без ее участия, мотивируется тем, что Литвинович якобы разгласила тайну следствия по так называемому "санитарному делу" о протестах 23 января.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама