ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2021, 13:11

Резник попросил деятелей культуры из Петербурга высказаться о ситуации с Навальным

фото ЗакС политика Резник попросил деятелей культуры из Петербурга высказаться о ситуации с Навальным

Беспартийный депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник во вторник, 13 апреля, выложил на своем YouTube-канале видеообращение к знаменитым петербуржцам: актерам, режиссерам, музыкантам, телеведущим. Политик попросил их высказаться в защиту Алексея Навального, который держит голодовку в колонии в знак протеста против недопуска к нему врачей. 

"Я как депутат получаю множество обращений жителей Петербурга с одним вопросом: "Почему известные и уважаемые петербуржцы молчат?" В этих обращениях и боль, и надежда. В них звучат ваши имена", - заявил Резник.

Он сказал, что обращается к деятелям культуры, поскольку они пользуются уважением у народа и к их мнению прислушивается власть. 

"На наших глазах убивают Алексея Навального. Показательно. Демонстративно. Громко чавкая людоедскими челюстями. С особым садизмом и цинизмом. Я говорю об этом едва ли не на каждом заседании петербургского парламента. Думаю, что это мой долг. Но мой голос слабо слышен увы. Я не отношусь к властителям дум, как и почти весь депутатский корпус, ставший символом глупости, невежества и объектом заслуженных насмешек", - отметил депутат.

Свое выступление Резник закончил цитатой из книги Эрнеста Хемингуэя "По ком звонит колокол":

"Нет человека, который был бы, как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе".

Обращение политик адресовал персонально 30 деятелям культуры. Среди них – Олег Басилашвили, Борис Гребенщиков, Михаил Пиотровский, Лев Лурье, Дмитрий Нагиев, Эдита Пьеха, Иван Ургант, Константин Хабенский, Юрий Шевчук и Сергей Шнуров. 

Напомним, Навальный держит голодовку с 31 марта. Свое решение он объяснил невозможностью получить лекарства и встретиться с лечащим врачом. Политик жаловался на боли в спине и потерю чувствительности ног. Позже его адвокат Вадим Кобзев рассказал, что у Навального были диагностированы две позвоночные грыжи и протрузия межпозвонкового диска. Сторонники оппозиционера сообщили, что с начала голодовки он потерял 8 кг, а с момента приезда в колонию – 15 кг.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама