ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 апреля 2021, 9:28

У петербургских активистов с самого утра идут обыски: полиция вспомнила про дело о "перекрытии дорог"

фото ЗакС политика У петербургских активистов с самого утра идут обыски: полиция вспомнила про дело о "перекрытии дорог"

В преддверии митинга, запланированного штабом Навального, в Петербурге сразу у нескольких активистов начали проходить обыски в рамках дела о "перекрытии дорог", возбужденного после январских протестов, передают у себя в Telegram-каналах "Апология протеста", "ОВД-Инфо", "Задержания Санкт-Петербург".

В каком статусе находятся обыскиваемые, полиция не сообщает.

Так, известно о визите правоохранителей к координатору петербургской "Весны" Валентину Хорошенину. Силовики навестили и его коллегу – регионального координатора Евгения Затеева. 

Кроме того, полиция пришла к редактору канала "ЯГражданин" Александру Бабушкину, активисту ЛПР Дмитрию Киселю. "У меня дома по прописке обыск. Пришли по делу о перекрытии дорог. На митингах я не был физически", - сообщил последний у себя в Telegram.

Также ночью был задержан культуролог-востоковед, преподаватель кафедры иудаики Института стран Азии и Африки МГУ Михаил Вогман, о чём он сам написал у себя в Facebook**

Наконец известно, что правоохранители посетили квартиру, где живет корреспондент "Фонтанки" Ксения Клочкова – там они надеялись найти сотрудника петербургского штаба Навального Дениса Кабакова, который жил с журналисткой какое-то время в прошлом году. Саму Клочкову опросили как свидетеля.

Обновлено 09:53 Полиция приехала с обыском к активисту Илье Гантваргу, о чём он сам написал у себя в Twitter.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама