ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 апреля 2021, 17:47

Дмитрий Быков – о визитах полицейских: Если это не паника, то что это?

фото ЗакС политика Дмитрий Быков – о визитах полицейских: Если это не паника, то что это?

Писатель Дмитрий Быков поделился впечатлениями от общения с полицией, которая хочет его привлечь к ответственности за участие в несанкционированном шествии 21 апреля в Москве. Силовики показали ему 20-секундную видеозапись без указания времени, на которой, по словам Быкова, он с женой за руку идет по делам в книжный магазин. На основании этого материала ему хотят вменить участие в демонстрации, для чего на полном серьезе отправили запись на экспертизу. В студии "Эха Москвы", рассказывая об этом, писатель удивлялся и иронизировал, поскольку виноватым, как он считает по собственному примеру, российские власти способны объявить уже фактически любого и на любом основании. 

"Никто не кричит, не протестует, не держит плакат, что, лицо не нравится? Непонятно, в чем криминал просто передвижения по городу, в чем, что они могут инкриминировать? Вот даже на формальном уровне что, выход на улицу, просто выход из квартиры? Ну понимаете, всякий абсурд должен иметь свое приличие. <...> Мне хотелось бы понять – если это не паника, то что это, то зачем это?" - задался он вопросами в интервью.

По мнению Быкова, власть попадет в ловушку, если все недовольные ею по той или иной причине исчезнут.

"Они тогда будут нанимать своих, чтобы они ходили на демонстрации, потому что без протеста они не существуют, Навальный – единственный человек, дающий им смысл жизни. <...> Я иногда даже предлагаю: давайте вообще ничего не делать. Они же сами начнут агитировать за Навального и сажать друг друга", - рассудил писатель.

Отметим, что 21 апреля на улицах столицы задержали неожиданно мало людей – около трех десятков, но затем целую неделю силовики обходили квартиры и заводили дела уже постфактум.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама