ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июня 2021, 15:41

Центр "Э" представит суду запись задержания обвиняемого в нападении на омоновца Першина на митинге 31 января

фото ЗакС политика Центр "Э" представит суду запись задержания обвиняемого в нападении на омоновца Першина на митинге 31 января

В Октябрьском районном суде Петербурга 8 июня прошло очередное заседание по делу участника январского митинга Ильи Першина. Его обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318) во время протестной акции 31 января. После допроса подруги подозреваемого в качестве свидетеля суд отложил рассмотрение дела на 13 июля. На следующей встрече обвинитель представит видеозапись, подготовленную сотрудниками Центра по борьбе с экстремизмом, на которой запечатлен момент стычки обвиняемого и силовика, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

На допросе подруга Першина Эржени Раднаева рассказала, что не видела борьбы между обвиняемым и правоохранителем. Как рассказала Раднаева, сотрудник полиции схватил Першина в "замок", но вскоре, по ее словам, поскользнулся и отпустил Першина, после чего последний "ускорился" в сторону остальных протестующих. 

Судья долго пыталась выяснить, для чего Раднаева пришла вместе с Першиным на Исаакиевскую площадь. По словам подруги обвиняемого, о сборе возле Законодательного собрания она узнала из новостных Telegram-каналов. Она хотела убедиться, действительно ли силовики применяют физическую силу при задержании протестующих. 

Прокурор также зачитал показания сотрудника Центра "Э" ГУ МВД, который готов предоставить видеозапись, где запечатлен момент задержания Першина и якобы нанесение ударов сотруднику ОМОНа. Установить автора видеозаписи для следователя оказалось невозможным. Суд ознакомится с роликом на следующем заседании, которое состоится 13 июля. 

Во время митинга в поддержку Алексея Навального возле Мариинского дворца Илью Першина попытался задержать сотрудник ОМОНа, но поскользнулся и упал. Самостоятельно передвигаться он уже не мог. Илью Першина в итоге задержали 17 февраля. На прошлом заседании 24 мая потерпевший силовик рассказал, что не желает Першину серьезного наказания и хотел бы "все закончить мирно". 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама