ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 июня 2021, 16:55

Прокуратура усмотрела экстремизм в том, что ФБК* оплачивает штрафы задержанным

фото ЗакС политика Прокуратура усмотрела экстремизм в том, что ФБК* оплачивает штрафы задержанным

"Команда 29", адвокаты которой защищают ФБК*, в ходе текстовой трансляции с закрытого судебного заседания предала публичности доводы прокуратуры, обвиняющей организацию Алексея Навального в экстремистсткой деятельности.

"Было выступление руководства организации, в котором обещали возместить расходы за участие в массовых акциях. Деньги на это и есть финансирование экстремистской деятельности", - приводится на сайте "Команды 29" цитата прокурора.

Юристы отмечают также, что "ни о какой состязательности речи не шло – нам отказали во всех ходатайствах". Решения суда они ожидают до конца дня.

Напомним, что структуру Навального хотят признать экстремистской в связи с несанкционированными массовыми акциями протеста, к участию в которых призывали в интернете. В течение прошедшей недели был также подписан закон, поражающий в пассивном избирательном праве граждан, замеченных в связях с организациями, которых признали экстремистскими. Причем в отношении бывших руководителей таковых организаций закон предусматривает применение обратной силы.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама