ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июля 2021, 14:15

СПбГУ не продлил контракт с преподавательницей, оштрафованной за акцию в поддержку Навального

фото ЗакС политика СПбГУ не продлил контракт с преподавательницей, оштрафованной за акцию в поддержку Навального

Заведующая кафедрой семитологии и гебраистики Восточного факультета СПбГУ Софья Ямпольская сообщила на своей странице в Facebook** о том, что вуз не стал продлевать с ней контракт после того, как ее задержали и оштрафовали в связи с петербургским шествием в поддержку Алексея Навального. Теперь она больше не числится в штате университета.

"Насколько мне известно, ректорат категорически отказывается продлевать со мной договор/заключать новый (старый закончился 30.06.2021). Причина заключается в том, что в январе меня задержал ОМОН в центре города и мне был выписан штраф за административное правонарушение (официально состоявшие в нарушении санитарных норм, но трактуемое ректоратом в политическом ключе)", - написала она.

Ямпольская подчеркнула, что потеря работы не составляет драмы для нее лично, а также отметила старания руководства Восточного факультета, которое до последнего за нее заступалось.

Напомним, что после несанкционированных выступлений в центре Петербурга 23 и 31 января, на которых имело место беспрецедентное для города число задержаний, комиссия СПбГУ объявила своих студентов, поучаствовавших в демонстрациях, нарушителями этического кодекса вуза.

фото: spbu.ru


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама