ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 июля 2021, 15:51

Политолог Крашенинников уехал из России из-за давления властей

фото ЗакС политика Политолог Крашенинников уехал из России из-за давления властей

Екатеринбургский политолог Федор Крашенинников заявил в своем Facebook**, что уехал из России из-за давления властей.

По его словам, изначально речь шла "о кратковременном отъезде за границу, чтоб переждать обострение интереса" к нему со стороны полиции.

"К сожалению, развитие ситуации в России все последние месяцы намекает, что спешить домой не стоит", - заключил Крашенинников.

Он рассказал, что сейчас живет в Вильнюсе и планирует оставаться там "в обозримом будущем". Крашенинников подчеркнул, что он не обращался за политическим убежищем и не планирует этого делать. 

Крашенинникова дважды привлекали к административной ответственности по статье о неуважении к власти в интернете. В первый раз, в 2019 году, его оштрафовали на 30 тысяч рублей за пост в Telegram об аресте соратника Навального Леонида Волкова. В 2020 году Крашенинникова арестовали на семь суток за нелестное высказывание о судьях Конституционного суда. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама