ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2021, 16:29

Роскомнадзор заблокировал сайт "Команды 29"

фото ЗакС политика Роскомнадзор заблокировал сайт "Команды 29"

Правозащитное объединение "Команда 29" в своем Telegram-канале сообщило, что его сайт оказался заблокирован Роскомнадзором.

"Сайт Команды 29 заблокирован Роскомнадзором. Подробности и цитаты из уведомления, которое мы получили, в ближайшее время – в следующих постах", - сообщили в организации.

Операторы связи уже ограничивают доступ к сайту. В реестре РКН указано, что сайт заблокирован по решению Генпрокуратуры от 15 июля, а также обозначена статья 15.3 закона "Об информации". Согласно ей, под блокировку попадают сайты, "содержащие призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка".

Обновлено 16:50 "Команда 29" сообщила, что Роскомнадзор усмотрел распространение "информационных материалов организаций, деятельность которых признана нежелательной". Речь идет о размещение неких материалов чешской Společnost Svobody Informace**. 

"Сообщаем, что никаких материалов данной организации на нашем сайте нет. С этой организацией мы не взаимодействуем и не сотрудничаем, исполняя требования действующего законодательства.  Законодательство может нам не нравиться, но мы его соблюдаем", - подчеркнули в организации.

"Команда 29" расценивает блокировку как "акт беспрецедентного политического давления на правозащитные институты" и намерена ее обжаловать.

"Команда 29" – это проект, объединяющий юристов и журналистов. Адвокаты организации участвовали в таких громких судебных процессах последнего времени, как признание ФБК* экстремистской организацией, делах Ивана Сафронова, Карины Цуркан и многих других. На руководителя "Команды 29" Ивана Павлова завели дело о разглашении данных предварительного следствия из-за того, что он давал СМИ комментарии по делу Сафронова. 

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) внесен Минюстом в реестр НКО-иноагентов
**Spolecnost Svobody Informace, Z.S внесена Минюстом в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама