ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 июля 2021, 18:28

Петербургский вирусолог: Для ревакцинации достаточно будет единожды привиться "Спутником Лайт"

фото ЗакС политика Петербургский вирусолог: Для ревакцинации достаточно будет единожды привиться "Спутником Лайт"

Однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт" будет достаточно для прохождения курса ревакцинации от COVID-19, высказала своё мнение петербургский вирусолог Юлия Дешева.

Специалист уверена, в Северной столице будет заметен спрос на данный препарат ввиду изменения общей эпидемической картины: в городе растёт число переболевших и вакцинированных граждан с иммунитетом к коронавирусу, поэтому для прохождения очередного курса им понадобится лишь один укол "Спутником Лайт".

В начале пандемии прививаться однокомпонентным препаратом не имело бы смысла, так как у людей был не сформирован иммунный отклик к новой инфекции, уточнила Дешева.

"Чтобы выработалась защита организма, необходимо две прививки. Это всегда с новым антигеном, что одной прививки недостаточно. Сейчас все больше вакцинированных и переболевших, которым в будущем понадобится ревакцинация. Эти люди смогут привиться однокомпонентным препаратом", - сказала Дешева в эфире телеканала "Санкт-Петербург".

В заключение вирусолог добавила, что в августе темпы распространения коронавируса будут заметно снижаться. Это будет связано с тем, что у петербуржцев, как и у всех россиян, завершается сезон отпусков, поэтому в последний месяц лета многие будут стараться уехать из города.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама