Роскомнадзор обратился к администрации Apple с официальным требованием удалить мобильное приложение "Навальный", созданное специально для информирования граждан о проекте "Умное голосование", о чем сообщается в ведущемся от лица Алексея Навального блоге. Формальным обоснованием для обращения служит то, что структуры Навального (что характерно, самоликвидировавшиеся уже несколько недель назад) и их деятельность признаны в российских судах экстремистскими.
"Это важный рубеж для Apple – пойдут ли они на поводу у российских властей. Мы очень надеемся, что этого не случится, потому что наше приложение существует совершенно законно", - комментируют последнюю активность надзорного ведомства в команде Навального, который продолжает находиться в местах лишения свободы.
В РКН уверены, что распространяемое посредством сервиса App Store приложение существует "для пропаганды деятельности и реализации мероприятий вышеупомянутых экстремистских организаций", под которыми понимаются ФБК* и штабы Навального*, переставшие существовать в начале лета.
Отметим, что проект "Умное голосование" предусматривает голосование за самого сильного соперника кандидата, выставленного властью на сентябрьских выборах в Госдуму и региональные собрания депутатов.
* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


