ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 августа 2021, 14:40

ЦИК решил обратиться в суд по снятию девяти "яблочников" с выборов в Госдуму

фото ЗакС политика ЦИК решил обратиться в суд по снятию девяти "яблочников" с выборов в Госдуму

Центральная избирательная комиссия 30 августа решила обратиться в Верховный суд России с административным иском об отмене регистрации в качестве кандидатов в депутаты Государственной думы представителей "Яблока". Член ЦИК Антон Лопатин уточнил, что речь идет о снятии с выборов девяти человек: Никиты Есакова,  Баясхалана Чимитдоржиева, Александры Орловой, Михаила Аркадьева, Александра Амосова, Ивана Добыша, Дмитрия Семавина, Елены Плотниковой и Евгения Мартынова. 

Член ЦИК рассказал, что все перечисленные кандидаты не указали, что у них есть вклады или другие финансовые инструменты за границей. Центробанк же сообщил у наличии этих девяти "яблочников" иностранных финансовых инструментов, заявил Лопатин. Глава Центризбиркома Элла Памфилова отметила, что комиссия сама не может принять решение о снятии кандидатов с выборов на основе имеющейся информации. Решение должен принять суд, пояснила Памфилова. 

Один из перечисленных "яблочников" – Добыш – идет в Госдуму от Петербурга вторым номером в региональной группе № 19. Он работает начальником экспедиции в ЗАО ЛенТИСИЗ. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама