ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2021, 11:28

Памфилова: Правом лишения полномочий главы избиркома Петербурга Чечиной можем воспользоваться после выборов

фото ЗакС политика Памфилова: Правом лишения полномочий главы избиркома Петербурга Чечиной можем воспользоваться после выборов

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на заседании 8 сентября ответила на просьбу семи кандидатов в депутаты Законодательного собрания Петербурга снять с должности главу городского избиркома Наталью Чечину из-за скандальных историй. Памфилова напомнила, что у ЦИКа действительно есть право отозвать Чечину из Горизбиркома, но не во время избирательной кампании. Закон прямо запрещает приостанавливать полномочия членов комиссий во время организации и проведения выборов. 

Кампания закончится тогда, когда ЦИК отчитается о потраченных деньгах на выборы, сообщила Памфилова. После этого, по ее словам, Центризбирком, вероятно, воспользуется своим правом отзывать выдвинутых им членов комиссий. 

- По совокупности всех аспектов мы воспользуемся не только этим правом, но и более широкими правами в отношении избирательной комиссии субъекта Россиийской Федерации, если на то будут серьезные основания. Полагаю, что серьезных оснований у нас набирается немало, но реакция будет своевременной и четко в соответствии с законодательством Российской Федерации, - сказала Памфилова.

Она добавила, что сейчас Центризбирком предпринимает все что может в рамках действующего законодательства. 

Напомним, ранее семь кандидатов в депутаты ЗакСа Петербурга направили Памфиловой письмо с просьбой об отставке Чечиной. В обращении они перечислили самые громкие скандалы текущей избирательной кампании. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама