ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2021, 16:44

Петербургские градозащитники сожалеют, что их проблематика слабо отражена в предвыборной кампании

фото ЗакС политика Петербургские градозащитники сожалеют, что их проблематика слабо отражена в предвыборной кампании

Руководство петербургского отделения ВООПИиК, посетовав на то, что градозащита не получила должного освещения в ходе предвыборных кампаний кандидатов от Петербурга, обратилось к лидерам региональных отделений шести партий. Это все партии, представленные в городском парламенте. 

Политикам предлагается поддержать градозащитников в решении нескольких насущных задач. Среди последних называются, в частности, недопущение сноса аварийных исторических зданий, сохранение так называемой "небесной линии" города и изменение процедуры признания зданий региональными памятниками в сторону ее большей публичности и открытости.

"Восстановить непрерывную работу Совета по сохранению культурного наследия с проведением регулярных ежемесячных заседаний по всем значимым вопросам защиты исторического Санкт-Петербурга, а также регулярные встречи градозащитников в формате рабочих групп с руководителями администрации города, активно проходившие в 2010-2019 годах", - говорится в обращении.

ВООПИиК также напоминает о недостаточности усилий, прилагаемых к сохранению немногочисленной деревянной архитектуры в городе. Наконец называют авторы письма и конкретные проблемные объекты, о судьбе которых необходимо позаботиться: это Конюшенное ведомство, Дом Брюллова, бывший завод "Красный треугольник", солодовня "Бавария", комплекс Воронцовского дворца.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама