ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2021, 19:18

УИК Петроградского района поставили сейфы с бюллетенями вне видимости камер

фото ЗакС политика УИК Петроградского района поставили сейфы с бюллетенями вне видимости камер

Член территориальной избирательной комиссии № 18 с правом совещательного голоса Ольга Хмелевская сообщила ЗАКС.Ру, что практически все участковые избиркомы поставили сейфы с бюллетенями вне видимости камер наблюдения. В частности, так металический ящик установлен в УИК № 1652. 

Согласно документам Центральной избирательной комиссии, на каждом участке должно быть два сейфа: один - с бюллетенями, второй - с сейф-пакетами. В порядке видеонаблюдения от ЦИК прописано, что шкаф с сейф-пакетами должен находиться в видимости камеры. Про сейф с бюллетенями так не написано, но в ряде документов указывается, что он должен стоять в помещении для голосования, напомнила Хмелевская. 

- Есть еще схема размещения оборудования, которое принимают решениями УИК про то, где стоят кабинки для голосования, где ящики и другое. На всех примерных образцах схем тоже [нарисованы] два сейфа, и они стоят под видеокамерами, - отметила член комиссии. 

По ее словам, многие участковые комиссии ставят сейфы с бюллетенями в отдельное помещение, а не в месте, где голосуют люди. Это делают якобы для того, чтобы осталась возможность незаметно взять из сейфа документы, предположила Хмелевская. 

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама