ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 сентября 2021, 18:27

Памфилова пообещала пожаловаться на Бельского в Следственный комитет

фото ЗакС политика Памфилова пообещала пожаловаться на Бельского в Следственный комитет

Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на заседании 23 сентября заявила, что обратится в Следственный комитет и прокуратуру из-за действий вице-губернатора Петербурга Александра Бельского в дни парламентских выборов.

– Отдельное представление мы направим и в Следственный комитет и в Генеральную прокуратуру по поводу вице-губернатора господина Бельского, – сказала глава ЦИК. – Мы наблюдали абсолютный конфликт интересов. Когда человек, который занимается внутренней политикой, шел одновременно в депутаты и занимался этим процессом избирательным, часто за спиной [Санкт-Петербургской избирательной] комиссии, когда [ее председателю Чечиной] Наталье Валентиновне руки приходилось разводить. Вместе с некоторыми, той пятой колонной, которая противопоставила себя и ЦИКу, и закону, и праву. Я думаю, что это тоже не должно остаться без соответствующего рассмотрения.

Ранее, в ходе того же заседания, Памфилова вспомнила о члене Горизбиркома Петербурга Дмитрии Краснянском.

– Я понимаю, что когда господин Бельский или кто-то непонятно откуда и почему говорит не прогибаться перед ЦИКом, а Краснянский в комиссии это устойчиво навязывает, потому что это противоречит его личным интересам. Который много лет уже занимается далеко не тем, чем должен заниматься опытный член комиссии, – заявила Памфилова.

На заседании по видеосвязи выступила глава Горизбиркома Наталья Чечина. Она похвалила Центр общественного наблюдения, зачитала количество поступивших в комиссию жалоб и отметила, что на выборах в Петербурге было "не всё так плохо". 

По итогу ЦИК признала неудовлетворительным контроль Горизбиркома за соблюдением избирательных прав во время трехдневного голосования в Петербурге. 

Напомним, Бельский курировал проведение парламентских выборов со стороны Смольного. При этом он сам шел в городской ЗакС по общегородской части списка партии "Единая Россия". Ранее ЗАКС.Ру поинтересовался у вице-губернатора, нет ли в этом конфликта интересов. Бельский ответил, что закон не обязывает его уходить в отпуск на время предвыборной кампании, а все необходимые ограничения в связи с выдвижением он будет соблюдать.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама