ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 20 января 2003, 14:21

Фракция "КПРФ - НПСР" зарегистрирована в новом составе

15 января на заседании Законодательного собрания Петербурга из фракции "КПРФ - НПСР" в знак протеста вышел депутат Владимир Еременко. Однако фракция не развалилась, так как депутат Александр Редько подал заявление о вхождении в нее, что позволило фракции сохраниться, зарегистрировавшись в новом составе.
В этот же день обновленная фракция в полном составе провела для СМИ брифинг. В ходе выступлений депутатов была подчеркнута необходимость сохранения баланса левых и правых сил в парламенте, а также выражено стремление, как можно быстрее сформировать постоянные органы ЗакСа. Координатор фракции Олег Корякин заявил о готовности работать по законотворчеству конструктивно, уделять пристальное внимание решению проблем социальной сферы и жилищно-коммунального хозяйства.
Александр Редько так объяснил свой приход во фракцию: "Я возглавляю петербургское отделение Российской партии самоуправления трудящихся (партия Станислава Федорова). Позиция нашей партии - это левый центр. В совместной работе мы давно нашли общий язык с Народно-патриотическим союзом России. Российская партия самоуправления трудящихся идёт в ногу с НПСР, поэтому в настоящее время мы и объединились в такую фракцию". По его словам, им вместе с депутатом Юрием Савельевым в конгрессе науки, техники, здравоохранения, образования и культуры сделан целый блок исследований по созданию планово-устойчивого социально-экономического развития Петербурга. Это работа будет продолжаться. Также Редько надеется при поддержке КПРФ-НПСР создать в Законодательном собрании ещё одну левоцентристскую фракцию.
Вышедший из фракции Владимир Еременко в этот день также сделал заявление, что его "демарш" связан с позицией, которую заняли его бывшие коллеги по фракции по вопросу выборов спикера ЗакСа Петербурга, а также ориентацией на один из центров политических сил Петербурга. В кулуарных беседах Владимир Еременко более определенно высказался на эту тему. Дело в том, что изначально предполагалось, что левая фракция будет поддерживать политику губернатора Владимира Яковлева, а на выборах спикера - кандидатуру Сергея Тарасова. Однако буквально в последний момент большинство ее членов поддалось давлению полпредства и заняли противоположную позицию. Еременко выразил надежду, что ему удастся создать в обозримом будущем прогубернаторскую лево-центристскую фракцию.
Произошедшее во фракции "КПРФ - НПСР" стало серьезной победой полпредства. Губернаторским силам в ЗакСе нанесен ощутимый удар, который может вызвать цепную реакцию в стане сторонников исполнительной власти Петербурга. Относительно фракции левых, следует иметь в виду, что коммунисты склонны идти на компромиссы, особенно тогда, когда это хорошо оплачивается. Поэтому не стоит спешить с выводами о том, что "КПРФ - НПСР" полностью переориентировалась на полпредство.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама