Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 12 октября 2021, 14:41

Войтановский подал в суд на своего заместителя и совет МО "Лиговка-Ямская"

фото ЗакС политика Войтановский подал в суд на своего заместителя и совет МО "Лиговка-Ямская"

Смольнинский районный суд Петербурга 11 октября зарегистрировал иск главы МО "Лиговка-Ямская" Вадима Войтановского к своему заместителю Сергею Ильину и муниципальному совету. Он намерен признать незаконным заседание депутатов 28 июня, сообщил ЗАКС.Ру глава округа.  

– Нарушили регламент, устав нарушили, процедуру нарушили. Наша позиция, что это заседание было незаконным. Одно [заседание 4 июня] уже в суде прошло, и суд его признал незаконным, – заявил Войтановский. 

Как именно была нарушена процедура — он не уточнил. 

Если суд отменит итоги собрания 28 июня, то получится, что муниципальный совет не проводил заседаний больше четырех месяцев. В начале сентября мундеп Михаил Шабалкин обратился в прокуратуру, чтобы инициировать роспуск совета из-за бездействия депутатов. Войтановский считает, что основания для роспуска есть, но отметил, что окончательное решение за прокуратурой. 

Напомним, Смольнинский районный суд признал неправомочным собрание депутатов 4 июня, на котором мундепы проголосовали за отставку главы, и восстановил Войтановского в должности. 

Конфликт в МО "Лиговка-Ямская" между депутатами и главой округа продолжается около двух лет. Народные избранники недовольны тем, как распределяется бюджет, но сменить руководителя МО они не могут. Здание муниципалитета уже четыре месяца закрыто из-за коронавирусных ограничений, что не позволяет провести заседание совета.

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама