ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 июня 2006, 11:11

Депутаты Новгородской областной Думы готовятся обсудить проект изменений в федеральное законодательство о МСУ

Проект изменений в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" может быть рассмотрен на ближайшем заседании Новгородской областной Думы. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, в настоящее время этот законопроект направлен для согласования и подготовки отзывов в региональные органы исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации из Государственной Думы. По информации из аппарата регионального ЗакСобрания Новгородской области, предлагаемые изменения касаются уточнения понятия территориального общественного самоуправления.
Как считают авторы федерального законопроекта, имея много общего, орган ТОС существенно отличается от органа территориальной общественной самодеятельности тем, что имеет представительный характер, его сфера действий ограничена исключительно вопросами местного значения, и он может быть наделен отдельными полномочиями местной власти. В связи с этим, предлагается внести в статью 27 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" положения, которые определят представительный характер ТОС, установят порядок проведения собраний и конференций граждан для организации ТОС, дадут органам местного самоуправления право передавать органам ТОС отдельные полномочия.
Отметим, что законопроект уже вызвал неоднозначное отношение представителей политических элит ряда регионов. Критики законопроекта считают, что передача полномочий местного самоуправления органам ТОС неправомерным, так как эти органы не являются органами местного самоуправления. ТОС принято считать основной формой самоорганизации граждан по реализации собственных инициатив по вопросам местного значения, для чего им могут быть переданы средства муниципального бюджета. Неправомерным, считается также и предложение считать ТОС учрежденным с момента утверждения собранием устава, исключая тем самым регистрацию устава. Отстранение же представительного органа власти от установления границ действия территориальной общины может привести к конфликтным ситуациям, когда на одной территории появятся две общины.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама