Российский банк ВТБ заключил успешную сделку по продаже доли в холдинге "Магистраль Северной столицы", являющейся концессионером проекта петербургского Западного скоростного диаметра, суверенному фонду Катара, информирует "Интерфакс". В итоге партнёру передана доля в размере 24,99%.
Суверенный фонд Катара принимал участие в сделке через свою "дочку" F4 Holding LLC.
Отметим, что структура ВТБ – "ВТБ Инфраструктурный холдинг" – по-прежнему владеет долей в 49% в холдинге "Магистраль Северной столицы". Другие 22,09% принадлежат компании "Дефенсум-Инвест".
Напомним, ВТБ начал принимать активное финансовое участие в строительной сфере Петербурга. При поддержке банка возводят метро, развивается аэропорт "Пулково", строится новая инфекционная больница в Колпино.


