ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 февраля 2022, 18:49

Дело о хищении 300 миллионов на электрификации "Газпром Арены" передадут в суд

фото ЗакС политика Дело о хищении 300 миллионов на электрификации "Газпром Арены" передадут в суд

Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по делу о хищении средств, полученных "Ленэнерго" на прокладку кабельной линии между подстанциями "Василеостровской" и "Крестовской". Об этом сообщается 15 февраля на сайте ведомства.

Уголовное дело возбуждено против троих местных жителей. Их обвиняют в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и в легализации денежных средств (п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

По версии следствия, с января 2015 года по декабрь 2018 года обвиняемые по фиктивным документам похитили более 300 миллионов рублей. Из полученных денег они легализовали 165 миллионов, приобретая дорогие машины и недвижимость, а также совершая фиктивные сделки между счетами подконтрольных организаций.

Также следствие считает, что с марта 2015 года по октябрь 2016 года двое фигурантов похитили более 100 миллионов рублей, принадлежащих АО "Санкт-Петербургские электрические сети".

Уголовное дело направят в Куйбышевский районный суд для рассмотрения по существу.

Как отмечал "Интерфакс" со ссылкой на открытые источники, подстанция "Крестовская" была построена для электрификации "Газпром Арены". В 2020 году в Петербурге арестовали заместителя генерального директора ПАО "Ленэнерго" Алексея Горячева и гендиректора ООО "ГлавЭнергоМонтаж" Ивана Карповича. Тогда их подозревали в хищении 131 миллиона рублей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама