Муниципал
ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Муниципал 15 февраля 2022, 19:16

Иск о защите чести и достоинства на 1 рубль обошелся Войтановскому в 75 тысяч рублей

фото ЗакС политика Иск о защите чести и достоинства на 1 рубль обошелся Войтановскому в 75 тысяч рублей

Горсуд Петербурга 15 февраля утвердил сумму издержек, которую глава МО "Лиговка-Ямская" Вадим Войтановский должен выплатить депутату совета Александру Изотову. Мундеп рассказал ЗАКС.Ру, что суд удовлетворил возмещение издержек в размере 62,5 тысяч рублей.

Судебное разбирательство между депутатом и главой округа продолжалось два года. В феврале 2020 года Изотов обратился в суд с иском о защите чести и достоинства из-за публикации в группе главы муниципалитета "ВКонтакте". В сообщении говорилось, что Изотов намеревался "проникнуть в кабинеты сотрудников местной администрации и захватить важные документы". Кроме того, его подозревали в работе на структуры политика Алексея Навального. В марте 2021 года районный суд признал эти сведения не соответствующими действительности. В качестве компенсации Изотов потребовал один рубль. Суд также обязал ответчика оплатить судебные расходы: 10 тысяч за услуги адвоката, 3 тысячи за заверение документов у нотариуса и оплату госпошлины. 

Войтановский пытался обжаловать решение в городском суде, но проиграл. За работу представителя Изотова во второй инстанции суд обязал выплатить 20 тысяч рублей. Еще в 40 тысяч рублей обошлась судебная лингвистическая экспертиза.

Общая сумма издержек за все заседания составила более 75 тысяч рублей. Их Войтановский должен выплатить Изотову в течение 30 дней. Кроме того, глава округа по-прежнему должен выплатить моральную компенсацию в размере одного рубля. Мундеп уточнил, что назначить минимальную сумму компенсации он решил, поскольку ему важнее восстановить справедливость. 

Напомним, в марте в МО "Лиговка-Ямская" состоится первое заседание за 11 месяцев. На нем депутаты намерены рассмотреть вопрос об отставке Войтановского из-за нарушений в декларации, выявленных в Смольном. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые муниципальные округа, рейтинг в этом материале
Упоминаемые муниципальные депутаты, рейтинг в этом материале




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама