ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2022, 14:32

Активистку оштрафовали на 20 тысяч рублей за баннер над Фонтанкой

фото ЗакС политика Активистку оштрафовали на 20 тысяч рублей за баннер над Фонтанкой

Октябрьский районный суд Петербурга 25 февраля оштрафовал участницу "Восьмой инициативной группы" Евгению Сметанкину на 20 тысяч рублей, сообщила ЗАКС.Ру активистка. Ее признали виновной в проведении публичного мероприятия без подачи уведомления (ч. 2 ст. 20.2 КоАП) за акцию с пацифистским баннером над Фонтанкой. 

Сметанкина рассказала ЗАКС.Ру, что силовики смогли вычислить ее по камерам видеонаблюдения. В суде ее представляла защитница Мария Малышева. Активистка намерена обжаловать постановление. Она добавила, что не отрицает, что вывешивала плакат, но не признает вину. 

Напомним,  баннер над Фонтанкой вывесили утром 23 февраля. Авторы приурочили перфоманс к "традиционному милитаристскому празднику" и действий России в отношении к Украине. Сметанкину, как одну из предполагаемых участников акции, задержали на следующий день на рабочем месте. Ночь перед судом она провела во 2-м отделе полиции. 

В Петербурге днем 24 февраля задержали более десяти человек за одиночные пикеты. Так, у станции метро "Гостиный двор" задержали члена "Молодежного Яблока" Никиту Чиркова. Позже вечером массовые задержания прошли на несогласованной акции на Невском проспекте.

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама