ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 марта 2022, 17:10

В РПЦ негативно отнеслись к вопросу отмены моратория на смертную казнь

фото ЗакС политика В РПЦ негативно отнеслись к вопросу отмены моратория на смертную казнь

Русская православная церковь выступает против возврата к смертной казни, сообщил 18 марта зампредседателя Cинодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе. Его слова приводит РИА Новости.

По словам Кишпидзе, "отсутствие смертной казни открывает возможности для пастырской работы с осужденными на пожизненное заключение". Что касается вопроса отмены моратория на казнь, то он "не должен быть связан с членством России в Совете Европы или отсутствием такового".

В своих рассуждениях Кипшидзе скептически отнесся к мнению, что страх перед казнью способен предотвратить совершение насильственных преступлений. "Об этом говорит опыт тех стран, где смертная казнь разрешена, в которых уровень преступности далеко не всегда ниже", — отметил представитель РПЦ.

Напомним, 16 марта Россию исключили из Совета Европы. В тот же день сенатор Андрей Клишас заверил, что это никак не скажется на соблюдении моратория на смертную казнь в стране. Между тем замглавы Совета безопасности Дмитрий Медведев еще в конце февраля заявлял о возможности отмены моратория. В начале марта о возможности этого высказывался и глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

Фото: pixabay


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама