ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 августа 2022, 18:27

Горсуд оставил фигурантку дела о фейках про армию Петрову под стражей

фото ЗакС политика Горсуд оставил фигурантку дела о фейках про армию Петрову под стражей

Санкт-Петербургский городской суд 3 августа оставил без изменений меру пресечения Виктории Петровой, обвиняемой в распространении фейков про российскую армию (ст. 207.3 УК РФ), сообщили в Telegram-канале "Свободу Ольге Смирновой!". Защита пыталась оспорить заключение под стражу. 

На заседании Петрова пыталась выступить с последним словом, в котором хотела поделиться своим мнением о спецоперации на территории Украины. Судья не дала ей договорить. 

Адвокат Анастасия Пилипенко, представляющая интересы Петровой в суде, рассказала, что ее доверительница жаловалась на состояние здоровья. Защитница отметила, что из-за отсутствия повышенной температуры Петровой не оказывают никакой помощи. 

- Мне стало известно в понедельник, что она [Петрова] начиная с выходных заболела. У нее не очень хорошее самочувствие. Ломит кости, спину. Она ощущает слабость и головокружение. При этом у нее пропало обоняние, - заявила Пилипенко на видео, опубликованном правозащитником Динаром Идрисовым. 

Напомним, Петрову собираются судить за публикацию на личной странице в соцсети "ВКонтакте", в которой содержались якобы недостоверные сведения о ходе специальной военной операции на Украине. Ей грозит до 10 лет лишения свободы. Накануне Калининский районный суд ограничил время ознакомления с материалами дела до 10 августа. 

Подробнее о деле Петровой - в материале ЗАКС.Ру. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама