Преследуемую на родине героиню белорусских протестов 2020 года Марию Колесникову госпитализировали из колонии с хирургической патологией, о чем сообщили в Telegram-канале штаба другого осужденного оппозиционера Виктора Бабарико.
Известно, что операцию заключенной сделали накануне. В настоящее время 40-летняя Колесникова находится в стабильно тяжелом состоянии с тенденцией к улучшению. Ожидается, что в среду ее переведут в хирургическое отделение. Госпитализации оппозиционерки предшествовало ее водворение в штрафной изолятор.
Напомним, что после подавления протестного движения режимом Александра Лукашенко два года назад Колесникову как одного из лидеров сопротивления преследовали по ч. 3 ст. 361 белорусского УК (призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности). Прошлой осенью ее приговорили к одиннадцати годам колонии.