ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 сентября 2006, 10:54

Глава Карелии Катанандов возложил всю ответственность за события в Кондопоге на выходцев с Кавказа


"Главной причиной стало то, что на наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа. Северных людей нужно долго доводить. В общем, я понимаю чувства тех людей, которые вышли на улицу. Мы сделаем все возможное, чтобы зачинщики были наказаны и права граждан России, в том числе и уроженцев Кавказа, соблюдались", - сказал Катанандов.
"Наша цель - выгнать отсюда наглую дерзкую молодежь, которая нас не уважает, причем местные власти и правоохранительные органы явно закрывали глаза на многие злоупотребления... Мы не против жителей Кавказа, наоборот, наши двери всегда открыты для честных и трудолюбивых людей, но мы не позволим не уважать наши законы", - заявил Сергей Катанандов.
Однако у местных жителей громкие слова главы Карелии не находят отклика. "Мы им не верим - ни милиции, ни прокуратуре. Это сейчас они нагнали ОМОНа и выставили оцепление. Но через неделю ОМОН уйдет, а мы останемся здесь жить. И мы боимся: чеченцы пишут на форумах в интернете, что сделают из Кондопоги второй Беслан. И я боюсь отправлять свою дочку в школу. У нас сегодня вообще половина родителей не пустили детей в школы", - рассказал один из местных жителей газете "Коммерсант".
В понедельник школы действительно были полупустыми, так что главе республики Сергею Катанандову пришлось объехать несколько учебных заведений и успокаивать старшеклассников и их родителей. Потом у школ выставили милицейскую охрану, вооруженную автоматами.
Между тем, два человека задержаны патрулем милиции в ночь на вторник в Кондопоге при попытке совершить поджог одного из частных магазинов. Других происшествий в городе не зафиксировано, сообщает ИТАР-ТАСС.
Однако РИА "Новости" со ссылкой на ОВД города сообщило, что за ночь в Кондопоге за административные нарушения были задержаны 6 человек.
Во вторник Кондопожский районный суд рассмотрит ходатайство прокуратуры Карелии о взятии под стражу задержанных 3 сентября трех выходцев из кавказских республик по подозрению к причастности к убийству двух и ранению восьми местных жителей. Они были выданы правоохранительным органам после переговоров карельских спецслужб с руководителями чеченской диаспоры в Карелии.
Ранее по подозрению в совершении этого же преступления прокуратурой республики уже были арестованы три человека, также выходцы из Чеченской Республики. Уголовное дело заведено по статье 105 части 2 Уголовного Кодекса РФ - "убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений". В случае, если суд признает вину подозреваемых, им грозит наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама