ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 сентября 2006, 13:09

Госдума может провести парламентское расследование событий в Кондопоге

Председатель Госдумы Борис Грызлов не исключил возможность проведения парламентского расследования в связи с событиями в карельском городе Кондопога. Но сначала он хочет получить объективную информацию о происшедшем.
"Наверное, сегодня мы могли бы дать протокольное поручение комитету по безопасности запросить в генеральной прокуратуре соответствующую информацию и вернуться к этому вопросу на следующем заседании", - сказал Грызлов, комментируя предложение фракции "Родина" организовать парламентское расследование.
Автор инициативы Александр Бабаков обратил внимание коллег на то, что звучат противоположные оценки происшедшего, и чтобы разобраться, надо провести расследование.
Со своей стороны Владимир Рыжков, выступая от независимых депутатов, поддержал идею проведения парламентского расследования и заверил, что если сбор подписей сегодня начнется, депутаты готовы будут поставить свои подписи. "Считаем, это надо делать незамедлительно", - подчеркнул он. По мнению Рыжкова, в Кондопоге "произошла этническая чистка в масштабах города; с таким мы еще не сталкивались".
Для начала парламентского расследования необходимо, чтобы под данной инициативой подписались не менее 90 депутатов Госдумы, напоминает "Интерфакс".
О необходимости депутатам подключиться к изучению ситуации заявили также вице-спикер Госдумы от фракции "Родина" ("Народная воля" - СЕПР) Сергей Бабурин и замглавы думского комитета по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ). А вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский заявил о необходимости решить вопрос, ограничивающий возможности для приезжих с юга работать на рынках, в магазинах, ресторанах и т.п. заведениях; кроме того, полагает Жириновский, было бы целесообразно ввести должности заместителей глав администраций по контактам с национальными общинами, диаспорами.
В ответ на предложения представителей ЛДПР член фракции КПРФ Махмуд Махмудов призвал "не загонять в резервации" выходцев с юга.
Члены фракции "Родина" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин настаивали на немедленном приглашении в Госдуму в связи с событиями в Кондопоге главы МВД РФ Рашида Нургалиева. Глазьев отметил, что произошедшее - это "очень серьезный пример развала правоохранительной системы".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама