ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2006, 18:18

Дмитрий Чернейко: Мы стараемся ориентироваться на высокотехнологичное производство, а это не стимулирует приезд неквалифицированной рабочей силы

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на встрече в ИА "Росбалт", посвященной теме "Возможно ли в Петербурге массовое межнациональное противостояние?", профессор кафедры социологии Санкт-Петербургского Государственного университета Дмитрий Чернейко заявил: "Есть объективные процессы, в соответствии с которыми тот или иной этнос занимает и осваивает ту или иную территорию. Потом что-то меняется, происходит перемещение этносов, и это обязательно будет порождать конфликты. Готовы ли мы к этим процессам, и что в такого рода конфликтах можно регулировать, а что нельзя? Когда в течение 10-15 лет этноконфессиональный состав конкретного населенного пункта меняется на 15-20%, то раньше это называли словом "оккупация".
Дмитрий Чернейко подчеркнул, что процесс совмещения разных культур не может происходить быстро и безболезненно. При этом, по его словам, многое зависит от того, какую модель развития выбирает государство если оно ориентируется на высокие технологии, то происходит регулирование спроса на иностранную рабочую силу, и в страну привлекаются только специалисты; если же идет ориентация на индустриальную экономику и создание большого количества рабочих мест, то "неизбежен процесс приезда в страну людей с разных точек земного шара, который будет идти высокими темпами и приводить к ряду неконтролируемых результатов".
Что же касается ситуации в Петербурге, то, по мнению Дмитрия Чернейко, "администрация города более корректна по отношению к развитию экономики, чем во многих других субъектах Федерации". "В Петербурге, - подчеркнул он, - по моей экспертной оценке всего тысяч 150 нелегальных эмигрантов. Уровень проблемы не настолько жуткий. Мы стараемся ориентироваться на высокотехнологичное производство, а это не стимулирует приезд неквалифицированной рабочей силы. Хотя вместе с тем, развитие строительного и транспортного комплекса с последующим развитием комплекса ЖКХ и вместе с тем низкий уровень начального профессионального образования будут приводить к тому, что в город будет приезжать иностранная рабочая сила из тех стран с иной культурой".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама