ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 сентября 2006, 13:07

Сергей Бабурин: Социальные неурядицы главная основа конфликтов, подобных событиям в Кондопоге

Сегодня в Петрозаводск прибыл заместитель председателя Государственной Думы России Сергей Бабурин. Он входит в состав специальной комиссии Госдумы по расследованию обстоятельств произошедшего в городе Кондопога. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, на пресс-конференции в здании Петросовета лидер "народовольцев" заявил: "Нельзя считать, что национальные конфликты имеют какие-то космические причины. Это, прежде всего, быт, жизнь людей, которая изменилась в силу того, что кто-то посягнул на традиционный образ жизни. Поэтому мы должны заниматься налаживанием миграционной политики".
Говоря о проблемах в этой области на федеральном уровне, Бабурин рассказал собравшимся историю работы бывшего министра внутренних дел республики, а затем одного из руководителей федеральной миграционной службы (ФМС) Игоря Юнаша: "Юнаш является одним из доверенных лиц "Народной воли" в Карелии. Проработав некоторое время в ФМС, он вынужден был покинуть занимаемую должность. За что его освободили от должности заместителя руководителя? А за то, что он наступил там по своей рыцарской наивности на хвост чеченской мафии. Тогда он, проверяя лагеря вынужденных переселенцев, "вычистил" 100 тысяч "липовых" чеченских беженцев и заставил сократить их. Только на питание каждого подложного беженца уходило по 35 рублей ежедневно, то есть более 1 млрд. рублей ежегодно. Я уже не говорю о других средствах, которые из федерального бюджета шли в эту черную дыру под названием Чечня. Конечно, я не удивился, когда его попросили подумать о другой работе".
По мнению Сергея Бабурина, межнационального конфликта в Карелии нет только в том смысле, что здесь стабильное, устойчивое общество. "Но это общество требует к себе уважения, требует уважения к своим традициям, к работающим людям. Это общество требует минимум равенства, когда речь идет о бизнесе, без преференций, которые власть учиняет тем, кто приехал, особенно нелегально", - пояснил свою позицию Бабурин.
"Мы намерены на основе уроков, которые следует извлечь из трагедии в Кондопоге, незамедлительно ставить федеральную проблему реальной региональной миграционной политики. Незамедлительно же нужно ставить вопрос о борьбе с коррупцией в недрах органов, отвечающих за эти вопросы. Когда мне сегодня говорят, что "мы за прошедшие 10 дней так и не выяснили, а были ли милиционеры у ресторана "Чайка", я спрашиваю: "А что вы делали 10 дней?!". Но давайте не будем касаться расследования, чтобы ни вас, ни меня не обвинили в разжигании страстей. Но контролировать это расследование мы с вами должны, чтобы нам опять не врали. А то опять обвинят журналистов и нескольких политиков, организовывавших митинг. А все остальное на пустом месте произошло? И помимо этого мы должны думать о вопросах занятости и социальной проблематике. Социальные неурядицы это главная основа любых таких конфликтов", - подытожил лидер "народовольцев".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама