ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 февраля 2023, 11:47

Более 50 человек задержаны на акциях в годовщину СВО

фото ЗакС политика Более 50 человек задержаны на акциях в годовщину СВО

Не менее 18 человек были задержаны в Петербурге на акциях, прошедших в годовщину начала специальной военной операции 24 февраля, сообщила "Фонтанка" со ссылкой на адвоката Владислава Сосенского. К вечеру пятницы всех их выпустили из отдела полиции.

Как рассказал защитник, всего задержаниям подверглись 18 петербуржцев, "на всех них составили протоколы по части 2 статьи 8.6.1 закона Санкт-Петербурга об административных правонарушениях". Речь идет о статье, касающейся неисполнения гражданами антиковидных ограничений, наказание за это предусматривает штраф в 4 тысячи рублей.

В то же время издание MR-7 насчитало не менее 20 задержанных в пятницу в Петербурге.

Согласно подсчетам "ОВД-Инфо"*, в целом в годовщину СВО были задержаны не менее 54 россиян в 14 городах страны. Из них в Петербурге правозащитники насчитали 18 задержанных, в Екатеринбурге — 11 человек, в Москве — семь, в Нижнем Новгороде и Барнауле — по четыре человека.

Задержания в Петербурге происходили накануне на Дворцовой площади и у памятника Тарасу Шевченко. Помимо этого, на Невском проспекте полиция задержала художницу Елену Осипову, вставшую неподалеку от Казанского собора с новой картиной в руках.

*Минюст внес "ОВД-Инфо" в единый реестр иноагентов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама