ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2006, 13:10

Петербургские депутаты в первом чтении приняли законопроект, вводящий гендерную дискриминацию в систему доплат к пенсиям

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня на заседании петербургского парламента депутаты рассмотрели два законопроекта о внесении изменений в закон "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге".
Напомним, что один законопроект был внесен группой депутатов фракции "Единая Россия", другой группой депутатов из различных фракций ЗакСа. Данные законы предусматривают доплаты к пенсиям до прожиточного минимума женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет.
Главное отличие этих законов друг от друга, по словам председателя комиссии по соцвопросам Наталии Евдокимовой, заключается в том, что документ, предложенный "единороссами", предполагает такие выплаты установить только для неработающих женщин в возрасте от 55 до 60 лет. В этой связи Наталья Евдокимова задала вопрос, почему женщины должны быть поставлена в иные условия, чем мужчины. "Это настоящая гендерная дискриминация", - заявила Евдокимова. В ответ один из авторов второго законопроекта депутат-"единоросс" Владимир Еременко заявил, что данный вариант является "реалистичным", так как средства на его реализацию заложены в бюджете будущего года и составляют 1,24 млрд. рублей. "Попробовать увеличить эту сумму можно, - заявил депутат, - Но мы увязнем в противоборстве и не примем важный закон". Представитель губернатора в Законодательном Собрании Михаил Бродский подчеркнул, что законопроект "Единой России", в отличие от второго законопроекта, получил положительный отзыв губернатора и что "пока есть возможность помочь неработающим женщинам, это надо сделать".
Добавим, что в результате голосования в первом чтении был принят законопроект "Единой России" за него проголосовал 31 народный избранник, в то время, как за второй законопроект проголосовали только 16 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама