ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 марта 2023, 18:51

Мизулина повторно пожаловалась в Генпрокуратуру на "Лето в пионерском галстуке"

фото ЗакС политика Мизулина повторно пожаловалась в Генпрокуратуру на "Лето в пионерском галстуке"

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина рассказала 24 марта ТАСС о том, что направила повторную жалобу в Генпрокуратуру в связи с распространением книги "Лето в пионерском галстуке" Екатерины Дудко (Кати Сельвановой)* и Елены Прокашевой (Елены Малисовой)**. Первое обращение общественницы в ведомство не принесло ей желаемых результатов.

"Лига безопасного интернета направила повторное обращение в Генеральную прокуратуру в связи с распространением книги с ЛГБТ-пропагандой "Лето в пионерском галстуке"", - заявила информагентству Мизулина.

Глава Лиги безопасного интернета уточнила, что впервые обращение в Генпрокуратуру было направлено еще в августе 2022 года. В документе среди прочего говорилось о наличии в тексте книги пропаганды нетрадиционных отношений.

Генпрокуратура перенаправила обращение в прокуратуру и МВД, ответов от них Мизулина не дождалась. В своем новом обращении общественница просит надзорное ведомство проверить изложенные в предыдущем письме доводы, а заодно дать правовую оценку владельцам сайтов с текстом книги, а также ее издателям.

В конце ноября прошлого года петербуржец устроил погром в "Буквоеде" на Невском проспекте, возмутившись продажей "Лета в пионерском галстуке". В январе депутат Госдумы Александр Хинштейн объявил, что полиция завела административное дела о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений (ст. 6.21 КоАП РФ) и о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП РФ) на издательство "Попкорн букс", издававшее книгу. Позже парламентарий известил, что владелец издательства пообещал ему отказаться от печати книг на тему ЛГБТ.

*Минюст внес Екатерину Дудко (Катю Сельванову) в единый реестр иноагентов

**Минюст внес Елену Прокашеву (Елену Малисову) в единый реестр иноагентов

Фото: Екатерина Мизулина / "ВКонтакте"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама