ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 мая 2023, 14:06

Обвинение закончило оглашать доказательства по делу документалиста Королева о "фейках"

фото ЗакС политика Обвинение закончило оглашать доказательства по делу документалиста Королева о "фейках"

В Выборгском районном суде Петербурга 5 мая состоялось очередное заседание по уголовному делу в отношении документалиста Всеволода Королева, которому грозит до 10 лет лишения свободы по статье о распространении "фейков" о российской армии (ст. 207.3 УК). Прокурор огласил письменные доказательства обвинения, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

Из документов представитель прокуратуры зачитала ответы на запросы из компаний-интернет провайдеров, акты осмотра страниц и прочее. Также озвучили, что было изъято во время обыска: тетради с записями, телефоны, компьютер, агитационные плакаты и поддержке политзаключенных, загранпаспорт и военный билет, а также различную технику. 

Представитель ведомства озвучила приписываемые Королеву посты в социальных сетях, которые стали поводом для возбуждения уголовного дела. Вслед за высказываниями из спорных публикаций прокурор зачитала выдержки из официальных заявлений Министерства обороны. 

Также прокурор заявила, что 6 июля 2022 года в ГУ МВД по Петербургу поступило заявление от челябинских коллег о ложных сообщениях про предполагаемое минирование торгового центра. Электронное письмо об угрозе, следует из озвученных материалов, якобы было отправлено с ящика, зарегистрированного на ip-адрес, который совпадает с местом проживания Королева. Это может послужить поводом для обвинения по статье о ложном сообщении об акте терроризма (ст. 207 УК). 

Следующее заседание назначили на 30 мая. На нем сторона защиты сможет представить свои доказательства, а также суд может допросить Королева. 

Королева арестовали в середине июля 2022 года. На него завели дело из-за нескольких публикаций на личной странице "ВКонтакте", в которых упоминалась специальная военная операция. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама