ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 июня 2023, 15:52

Активисты недовольны демонтажем старинных окон в доме на Петроградской стороне

фото ЗакС политика Активисты недовольны демонтажем старинных окон в доме на Петроградской стороне

Градозащитники из движения "Старый Петербург" 1 июня сигнализировали о начавшихся строительных работах в доме № 5/13 по Введенской улице.

В нескольких парадных демонтируют старые деревянные окна, чтобы установить вместо них стеклопакеты. Дом примечателен тем, что некоторые окна на лестницах в нем были украшены оригинальными витражами. Сегодня сохранился один из них.

Председатель домового совета утверждает, что работы не согласовали с собственниками квартир, которые против установки стеклопакетов.

По сведениям градозащитников, около пяти лет назад коммунальщики сняли и выбросили один из витражей в двух парадных. Теперь угроза нависла над оставшимся витражом под названием "Восход Солнца".

В администрации Петроградского района сообщили ЗАКС.Ру, что окна в парадных дома на Введенской находятся в ненадлежащем состоянии, но витраж планируется сохранить. 

"По информации ЖКС №2 Петроградского района, в ходе весеннего осмотра МКД установлено, что окна находятся в ненадлежащем техническом состоянии. В зимний период имеются значительные теплопотери. На основании данного осмотра составлен акт и подписан с домовым советом. Окна включены в программу текущего ремонта 2023.Оконный проем на последнем этаже (с витражами) замене не подлежит, для сохранения оригинального витража", - рассказали в пресс-службе районной администрации. 

фото: Общество Старый Петербург / Telegram


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама