ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 октября 2006, 13:19

Валерий Сердюков рапортовал об успехах, представители национальных диаспор о проблемах

16 октября в правительстве Ленинградской области состоялась встреча губернатора Валерия Сердюкова с представителями национальных диаспор региона.

В первую очередь, глава региона рассказал собравшимся о социально-экономических успехах Ленинградской области. Так, по словам губернатора, за последние три года валовой региональный продукт вырос в два раза, производство промышленных товаров в 2,5 раза. Средняя заработная плата бюджетных работников составила, по данным на август 2006 года, 11 тысяч рублей, что всего на 1 тысячу рублей ниже, чем в Санкт-Петербурге. Учителя Ленобласти получают не менее 9 тысяч рублей, что в 2 раза больше, чем два года назад, врачи 12 тысяч рублей, медсестры 7-9 тысяч рублей. В 2007-2008 году областные власти планируют довести заработную плату бюджетников до 80% зарплаты работников промышленности, для чего необходимо повысить существующий уровень доходов в 1,5 раза.

Среди других важнейших достижений Ленинградской области губернатор назвал "хороший задел" для реализации национальных проектов. Валерий Сердюков вполне доволен тем, как идут нацпроекты в сфере здравоохранения, образования и АПК, а вот с "Доступным жильем" существуют определенные сложности. По словам главы региона, люди не совсем уверены в том, что "их не обманут", слишком высока ипотечная ставка, а, кроме того, население ждет социального жилья и не боится вкладывать собственные средства. Социального жилья строится, по словам Сердюкова, недостаточно. В 2005 году сдано всего 532 тысячи кв. метров, в 2006 году ожидается 650 тысяч кв. метров. Посетовал губернатор и на то, что сейчас нет отдельной программы, касающейся ветхого жилья. Из федерального бюджета на это нет средств, а регионального не хватает. "Нам бы еще 40 млрд. рублей к бюджету на следующий год, тогда все было бы нормально", - замечтался Валерий Сердюков.

Глава региона не обошел стороной и предстоящие в 2007 году выборы в Законодательное Собрание Ленинградской области. Главной задачей исполнительной власти он считает необходимость разъяснить населению новую систему, по которой будут избирать депутатов и дать возможность разобраться, "что такое "Единая Россия", ЛДПР и та или иная партия". При этом Валерий Сердюков отметил, что в Ленинградской области народ менее политизирован, чем, например, в соседнем Петербурге.

Отрапортовав об успехах региона, губернатор обратился к представителям национальных диаспор, заявив, что их участие в жизни региона необходимо.
На территории Ленинградской области, по данным Валерия Сердюкова, проживают порядка 80 национальностей. Из бывших советских республик официально зарегистрировано 10 тысяч рабочих, которые трудятся в различных отраслях: в обрабатывающей промышленности - 2189 человек, в строительстве - 3891 человек, в сельском хозяйстве 508, в торговле 333, в лесном хозяйстве 1200 человек. Среди них 56% - из Украины, 13% - из Узбекистана, 7% - из Молдовы и 7% из Таджикистана. Валерий Сердюков особо подчеркнул, что проблем с местным населением у этих людей нет. При этом он отметил, что нелегальные мигранты это тема отдельного разговора.

Вице-губернатор Василий Иванов, в свою очередь, отметил, что малые народы находятся в "депрессивном состоянии" и сохранение их этнокультурных особенностей одна из важнейших задач. В Ленинградской области, подчеркнул он, нет конфликтов на национальной почве. "Если что-то происходит, то только на бытовом уровне из-за недопонимания отдельных личностей или оценки собственных возможностей. Если человек считает, что началась дипломатическая война между Грузией и Россией, значит, надо посмотреть, сколько людей грузинской национальности проживают на территории Ленобласти и чем они занимаются. Да работают они у нас! Все бы так работали. В 2005 году было выдано 10 тысяч разрешений на работу, а за 6 месяцев 2006 года уже 7 тысяч. Люди должны знать, что в Ленинградской области спокойно и здесь ждут рабочие руки", - заявил Василий Иванов.

Представители национальных диаспор в свою очередь рассказали о деятельности на территории Ленинградской области и поделились проблемами, с которыми сталкиваются. В частности, представитель татарской диаспоры по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заявил, что необходимости принять меры для раннего предупреждения этнической напряженности в Ленобласти. "Надо смотреть вперед. Пресечь лучше, чем разбирать завалы", - отметил он. Он также предложил губернатору подумать о механизмах реализации миграционной политики на региональном уровне, разработать социальные проекты по интеграции мигрантов, создать образовательные программы для воспитания в подрастающем поколении уважения к другим культурам и национальностям.

Все участники встречи заявили о необходимости формирования специального национального Совета при губернаторе и главах муниципальных образований второго уровня, в который бы входили представители всех национальностей, проживающих на территории региона. Кроме того, как отметили собравшиеся, в Ленобласти нужно построить культурно-национальный центр, в котором бы проходили национальные праздники, выставки народного творчества.
Другим важным фактором сохранения национальной стабильности в регионе представители национальных диаспор назвали создание программы толерантности, аналогичной петербургской программе.

Несмотря на то, что все отметили спокойную ситуацию в плане национальных отношений в Ленинградской области, представитель татарской диаспоры отметил, что конфликты на национальной почве все же случаются, о чем власти недостаточно информированы. "Надо предотвратить Кондопогу", - подчеркнул он.
А представитель цыганской диаспоры заявил, что "гроза приближается". Он напомнил о цыганских погромах в Псковской и Свердловской области, где жгли дома и убивали людей: "Скинхеды высоко подняли голову по всей России". Он также обратился к губернатору с просьбой оказать помощь в трудоустройстве цыган, 99% из которых не работают "не потому, что не хотят, а потому, что не берут".

В свою очередь представитель грузинской диаспоры обратил внимание на то, что ситуация в отношениях между Грузией и Россией негативно отражается на грузинах, проживающих на территории Ленинградской области. "Сегодня встала очень жесткая проблема. Я занимаюсь тем, что езжу и переписываю всех грузин", - сообщил он, отметив при этом, что последнее время постоянно приходится вытаскивать своих соотечественников из милиции, причем не "за сто рублей, а минимум за пять тысяч рублей".

По итогам встречи Валерий Сердюков поручил вице-губернатору Василию Иванову заняться формированием Совета при губернаторе и созданием аналогичных советов при муниципальных образованиях второго уровня. Губернатор также потребовал найти помещения в муниципальных образованиях для этих советов, а главному архитектору Ленинградской области удобное место в регионе для строительства Дома национальностей.


Александра КОНФИСАХОР

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама