ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2023, 19:47

Суд закрыл дело о разрушении дачи Лесснера в Озерках из-за примирения сторон

фото ЗакС политика Суд закрыл дело о разрушении дачи Лесснера в Озерках из-за примирения сторон

Выборгский районный суд Петербурга прекратил производство по делу, возбужденному из-за ненадлежащего содержания деревянной дачи Лесснера (ст. 243.1 УК), передает объединенная пресс-служба городских судов. Расположенная на Варваринской улице, дача 1890 года постройки с видом на Среднее Суздальское озеро признана КГИОП объектом культурного наследия.

Ответственным за сохранение памятника является директор ГКУ "Жилищное агентство Выборгского района" Ирина Мищенко. Суд установил, что из-за нее дача так и не была законсервирована и не охранялась должным образом. Это привело к ухудшению внешнего вида здания и регулярному проникновению внутрь асоциальных элементов. По версии следствия, Мищенко в своем бездействии руководствовалась желанием сэкономить на содержании дачи. Суд констатировал, что декоративным и конструктивным элементам деревянного памятника был нанесен местами невосполнимый вред. В сумме ущерб оценили в 606 тысяч рублей.

Дело закрыли в связи с примирением сторон и возмещением ущерба со стороны ответчика.

В прошлом году дача Лесснера пережила пожар. Годом позже состояние объекта привлекло внимание главы Следственного комитета.

фото: kgiop.gov.spb.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама