ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 31 октября 2006, 14:50

Петербургская "Родина" отказалась от участия в "политическом фарсе"

30 октября депутат Государственной Думы Юрий Савельев провел пресс-конференцию по итогам объединительного съезда Российской партии жизни, партии "Родина" и партии пенсионеров. Параллельно в ИА "Росбалт" встретились с журналистами председатель Санкт-Петербургского отделения РПЖ Олег Нилов, руководитель Санкт-Петербургского отделения партии пенсионеров Валерий Давыдович и руководитель рабочей группы по подготовке и проведению отчетно-выборной конференции "Родины" Олег Степанчук. И если Олег Нилов и Валерий Давыдович высказали удовлетворение итогами съезда, то Юрий Савельев заявил, что петербургское отделение "Родины" не намерено участвовать в объединительном процессе - часть "родинцев" во главе с Савельевым вольется в ряды "Патриотов России" Геннадия Семигина.

В ходе пресс-конференции Савельев сообщил, что утром в понедельник состоялось заседание регионального совета партии "Родина" в Петербурге, на котором сложили с себя полномочия шесть из девяти членов регионального совета, в том числе и он сам, и подали заявление о выходе из вновь образованной партии "Справедливая Россия". В составе совета остались три человека, которые подготовят отчетно-выборную конференцию новой партии, где изберут руководящие органы. Конференция предварительно состоится 2 декабря. Из восемнадцати местных районных отделений только одно точно войдет в состав новой партии "Справедливая Россия" - это местное районное отделение партии "Родина" в городе Пушкин. 6-7 местных районных отделений вместе с Юрием Савельевым уйдут к "Патриотам России". Судьба оставшихся десяти пока неизвестна. Тем не менее, Савельев считает, что бывшие "родинцы" вполне могут присоединиться к Конгрессу русских общин, который "реанимируют" бывшие лидеры "Родины" Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин.

Надо отметить, что "сепаратистами" стало не только петербургское отделение партии "Родина". Астраханское и рязанское отделения партии пенсионеров отказались от объединения с РПЖ. В Тверской области все региональное отделение Партии жизни выступило также против. Возможно, примеру этих отделений последуют и другие. "Многие крайне недовольны", - так описал настроения членов партии "Родина" Юрий Савельев. Также свое недовольство "слиянием" с РПЖ и партией пенсионеров высказали некоторые депутаты из фракции "Родина" в Государственной Думе - это Андрей Савельев, который вступил в ДПНИ, и Борис Виноградов.

Нельзя сказать, что решение петербургских "родинцев" было непредсказуемым. Еще за несколько дней до объединительного съезда Юрий Савельев говорил, что не согласен с принципом формирования партийного списка на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.
"Сергей Миронов хочет возглавить петербургский партсписок. Я готов войти в него в качестве второго лица как представитель "Родины". Третьим номером в списке, на мой взгляд, должен быть представитель партии пенсионеров. Вместо всего этого планируется, что петербургский партсписок возглавят Миронов, Бабаков и Зотов", - заявил в интервью Юрий Савельев.
Однако, как оказалось позже, вторым номером в петербургском партсписке планировалось сделать не Юрия Савельева, а Олега Нилова, что, естественно, не могло понравиться партии "Родина", которая имела в Петербурге значительный успех на последних выборах в Госдуму. Кроме того, по данным Савельева, именно Нилов станет руководителем петербургской "Справедливой Россией". Хотя, как сообщил на пресс-конференции в ИА "Росбалт" Олег Нилов, в 14-ти регионах, в том числе и в Петербурге, пока неясно, кто возглавит региональное отделение. Но существует соглашение, что в 29-ти регионах России это будут представители "Родины, а в 21-м - представители Партии Жизни и партии пенсионеров.

Говоря о причинах "раскола" Юрий Савельев отметил, что он и многие другие члены партии "Родина" не хотят участвовать в "политическом фарсе".
"Господин Миронов на протяжении многих лет, будучи спикером Совета Федерации, проводил в жизнь ускоренными темпами принятие антинародных и антисоциальных законов, против которых всегда голосовали "Родина" и КПРФ. Эти законы были антилевые, даже антицентристские. Это были абсолютно правые законы. И такой человек ни с того, ни сего вдруг объявляет себя левым, а, значит, выступает противником законов, которые сам же одобрял", - заявил депутат.
По мнению Юрия Савельева, речь идет, в первую очередь, о политических амбициях Сергея Миронова. Самого же Миронова экс-"родинец" назвал аутсайдер политической борьбы.
"Если господин Миронов не будет в Совете Федерации представителем Санкт-Петербурга, то у него нет надежды снова стать третьим лицом в стране. Миронов собирается возглавить партсписок на выборах в петербургский ЗакС. Теоретически его шансы на избрание в Совет Федерации сохраняются. Но в городском парламенте большинство члены партии "Единая Россия". Я бы на их месте этого не делал. Мне кажется, его шансы иллюзорны", - высказался депутат.

Говоря о судьбе "раскольников" из "Родины" Юрий Савельев отметил, что "остается единственный путь в "Патриоты России". "В КПРФ большинство не пойдут по разным причинам", - уточнил парламентарий. Он подчеркнул, что три партии предлагали петербургским "родинцам" вступить в их ряды. Но именно "Патриоты России" Геннадия Семигина единственная лево-патриотическая партия, которая близка к идеям "Родины". "В лозунгах семигинской партии звучит слово "национализация". Поскольку политическая партия "Родина" исчезла, а мы идем в этот политический блудень, сейчас у нас развязаны руки", - заявил Юрий Савельев.
Часть петербургской "Родины" вольется в "Патриоты России" уже в ближайшие недели, а руководить городским отделением по предложению Геннадия Семигина будет Юрий Савельев. Депутат также заявил, что фракция "Патриоты России" обязательно появится в петербургском ЗакСобрании. "Мы будем бороться за солидные проценты", - пообещал парламентарий.

Юрий Савельев также рассказал, что на объединительном съезде трех партий случилась "нечистая история" с выборами в Центральный совет "Справедливой России". Депутат Госдумы "родинец" Виталий Южилин лично сообщал ему, что не намерен "ни при каких обстоятельствах вступать в новую партию, что ему там делать нечего". Однако фамилия Южилина оказалась в списках кандидатов в Центральный совет "Справедливой России". "Когда я увидел фамилию Южилина, я задал вопрос: а со всеми ли согласовано включение в список, потому как, по моим сведениям, Виталий Южилин не давал согласия. Это же касалось и руководителя Ленинградского областного отделения "Родины" Николая Третьякова. На это Александр Бабаков сказал, что разговаривал с Виталием Александровичем и тот дал согласие. Но когда пофамильно оглашался список людей, прошедших по итогам голосования в Центральный совет, Бабаков дернул Юрия Скокова за рукав, передал ему записку и тот не назвал фамилию Южилина. Но из бюллетеней для голосования Южилин так и не был вычеркнут по техническим причинам. Таким образом, Виталий Александрович оказался в Центральном совете "Справедливой России" помимо воли", - рассказал Юрий Савельев. А вот Николай Третьяков, по словам Савельева, "не встал и не сказал, что не давал своего согласия", а "значит, он на съезде дал согласие войти в эту партию".
Сам Николай Третьяков заявил, что объединение в Ленобласти должно пройти "на принципах паритетности" и сейчас ведутся консультации с областными районными отделениями партии. Другими словами, пока "родинцы" в Ленобласти пока не готовы перейти под флаги "Патриотов России" Геннадия Семигина.

Что касается Геннадия Семигина, то Юрий Савельев отметил, что он "очень богатый человек, мультимиллионер, его ежегодный доход - Абрамович только рядом присутствует". По мнению Савельева, это свидетельствует о независимости Семигина, который "позиционирует себя как реальный левый фланг, начертав на знаменах слово "национализация". "Вы понимаете, что это значит для элиты России?" - обратился депутат к журналистам. А журналисты поинтересовались в связи с этим, будет ли национализирован бизнес самого Геннадия Семигина. "Россия не может сейчас перейти к коммунистической системе. Хотя я уверен, что в ближайшие сто лет мы снова вернемся к этой модели. Она больше отвечает реальной справедливости", - ушел от ответа на вопрос Юрий Савельев.

Другой важный вопрос это судьба фракций "Российская партия Жизни" и "Родина" в Законодательном Собрании Петербурга. Как заявил в ИА "Росбалт" Олег Нилов, на ближайшем заседании парламента, возможно, появится новая фракция - "Справедливая Россия". Однако следует отметить, что во фракции "Родина" только три депутата из шести являлись членами одноименной партии: Владимир Барканов, Игорь Артемьев и Сергей Андреев. По некоторым данным, только Сергей Андреев намерен остаться в "Справедливой России". Вслед за Юрием Савельевым покинул ряды "Справедливой России" депутат Законодательного собрания Владимир Барканов. А Игорь Артемьев остался в региональном совете "Родины", чтобы подготовить отчетно-выборную конференцию. По слухам, он также намерен выйти из "Справедливой России".


Александра КОНФИСАХОР

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама