ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 ноября 2006, 18:24

Сергей Миронов: Сенаторы предотвратили три конфликта, подобных кондопогскому

Почти за год работы объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений в Совете Федерации, в которую вошли сенаторы и представители региональных Законодательных Собраний, ее члены предотвратили на территории РФ три конфликта, подобных событиям в Кондопоге. Об этом журналистам сообщил в среду спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов.
"С момента создания этой комиссии ее члены предотвратили на территории России три конфликта, схожих по своим последствиям и сценарию событиями в Кондопоге, в Карелии", - сказал он.
Массовые беспорядки в Кондопоге, причиной которых стало убийство двух местных жителей, произошли в начале сентября. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа.
По словам Миронова, один из таких конфликтов мог произойти в национальной республике РФ, а два других - в российских областях.
"Члены нашей комиссии получили информацию из своих надежных источников, выехали на место и установили, что местные муниципальные власти вели себя так, как будто бы и не было Кондопоги - начало волнений было таким же, но реакция со стороны этих властей - ноль", - сказал он.
По словам спикера, лишь вмешательство сенаторов предотвратило разрастание напряженности в этих субъектах федерации.
Миронов добавил, что члены комиссии продолжают работать в этом направлении и постоянно получают информацию о возможных волнениях на национальной почве.
Он высказался за ужесточение наказания за разжигание национальной розни, а также за усиление профилактической работы в этом направлении.
"Мы должны ликвидировать любые условия для возникновения подобных эксцессов", - подчеркнул он, сообщает РИА "Новости".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама