Почти за год работы объединенной комиссии по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений в Совете Федерации, в которую вошли сенаторы и представители региональных Законодательных Собраний, ее члены предотвратили на территории РФ три конфликта, подобных событиям в Кондопоге. Об этом журналистам сообщил в среду спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов. 
"С момента создания этой комиссии ее члены предотвратили на территории России три конфликта, схожих по своим последствиям и сценарию событиями в Кондопоге, в Карелии", - сказал он. 
Массовые беспорядки в Кондопоге, причиной которых стало убийство двух местных жителей, произошли в начале сентября. В этом преступлении подозреваются выходцы с Кавказа. 
По словам Миронова, один из таких конфликтов мог произойти в национальной республике РФ, а два других - в российских областях. 
"Члены нашей комиссии получили информацию из своих надежных источников, выехали на место и установили, что местные муниципальные власти вели себя так, как будто бы и не было Кондопоги - начало волнений было таким же, но реакция со стороны этих властей - ноль", - сказал он. 
По словам спикера, лишь вмешательство сенаторов предотвратило разрастание напряженности в этих субъектах федерации. 
Миронов добавил, что члены комиссии продолжают работать в этом направлении и постоянно получают информацию о возможных волнениях на национальной почве. 
Он высказался за ужесточение наказания за разжигание национальной розни, а также за усиление профилактической работы в этом направлении. 
"Мы должны ликвидировать любые условия для возникновения подобных эксцессов", - подчеркнул он, сообщает РИА "Новости".
	
	
	
	
		
			Новости	22 ноября 2006, 18:24
	
	
	
	 
		
		
			
			
			
			
			
				
			
		
	
 
	
	
Материалы по теме
	
	
О редакции Реклама
- 
© ZakS.Ru, 2002—2025.	
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-50076, выданное 07.06.2012 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
 - 
	Учредитель: ООО "Медиа.С-Пб".
	
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -