ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 ноября 2006, 17:12

Уставный суд принял очень удобное решение

Уставный Суд Санкт-Петербурга наконец-то вынес решение по дате выборов в Законодательное Собрание города. Причем юристы остались верны традициям. Они так и не вынесли определенного решения, когда же жители Петербурга будут выбирать депутатов, а лишь разрешили самим депутатам назначить день голосования на 11 марта 2007 года.

Председатель Уставного Суда оглашал решение чуть меньше часа. Он повторил текст запроса, позиции заявителей и свидетелей и в конце объявил, что УС не вправе определять дату выборов, так как это сфера федерального законодательства. При этом решение получилось таким, что кроме как на 11 марта день голосования уже не назначить.

Началось это дело 19 октября нынешнего года. Тогда Уставный суд провел первое заседание по поводу запроса депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Сергея Анденко, Игоря Артемьева, Владимира Барканова, Виктора Евтухова, Олега Корякина, Вадима Лопатникова, Владимира Макарова и Игоря Михайлова о толковании положений пункта 1 статьи 23-й, пункта 3 статьи 24-й, статьи 80-й Устава Санкт-Петербурга. В одной из статей говорится о пятилетнем сроке, на который избирается ЗакС, в другой четырехлетнем сроке полномочий. В последней, 80-й статье городского Устава срок полномочий определен как 4 года и 4 месяца, а дата выборов уже назначена на первое воскресенье апреля 2007 года.

Официальная позиция представителя заявителей Юрия Кравцова заключается в том, что пятилетний срок определен не для нынешнего состава ЗакСобрания, а для последующих. Кравцов посчитал, что срок, на который избирался третий состав питерского парламента, должен составлять именно 4 года. Именно этот срок подразумевался, когда избирались нынешние депутаты Собрания, в том числе и находящиеся среди заявителей. Что касается 80-й статьи, по которой выборы должны были состояться в апреле, то она, уверен Кравцов, противоречит новому федеральному закону о выборах. В этом законе региональные выборы привязаны только к трем датам: второе воскресенье марта, октября, либо день выборов депутатов Государственной Думы, которые пройдут в будущем году в декабре.

Алексей Ливеровский, представляющий в Уставном суде питерского губернатора, предположил, что в 23-й статье говорится о периодичности выборов городских депутатов, то есть каждые четыре года, а 80-я статья устанавливает срок, на который Законодательное Собрание было избрано. Этот срок должен истекать за день до проведения нового голосования. Другой представитель, уже Законодательного Собрания, Александр Уланов посчитал, что при определении дня голосования нужно руководствоваться федеральным законом, исходя из четырехлетнего срока избрания нынешнего состава депутатов.

Позиции депутатов ЗакСа были высказаны больше месяца назад, но судьи решили вкратце о них напомнить. В частности, Михаил Амосов склонялся к тому, что срок, на который избиралось ЗакСобрание, составляет 4 года и 4 месяца. Целью данной нормы в свое время было перенести дату выборов с зимы на весну, чтобы не прерывать принятие поправок в бюджет города и привлечь на выборы большее количество голосующих. С датой выборов Амосов также определился - это первое воскресенье апреля.

Депутат, член фракции "Единая Россия" Игорь Михайлов, признавая 80-ю статью результатом торговли между депутатами и городской администрации, склонился в пользу четырехлетнего срока избрания петербургского парламента. Как и Ливеровский, Михайлов считает, что при назначении даты выборов необходимо руководствоваться именно федеральным законом. А вот оппонент Михайлова из "Справедливой России" Олег Нилов настоял именно на сроке избрания в 4 года и 4 месяца.

Интересна позиция заместителя председателя питерской избирательной комиссии Дмитрия Краснянского. Он в суде заявил, что срок избрания составляет 4 года и 4 месяца, но постарался сделать это как можно более аккуратно. Дело в том, что, принимая периодичность выборов в 4 года, голосование за новый состав ЗакСобрания должно состояться в декабре нынешнего года. Но городской избирком обязан назначить дату голосования не позднее, чем за 80 дней. Эту возможность члены комиссии упустили. Если такая оплошность будет официально признана, по словам Краснянского, избирком будет распущен и выборы проведет временная избирательная комиссия. С другой стороны, против городской администрации из-за таких формальностей тоже не пойдешь.

Главное, что решил 24 ноября Уставный суд это срок, на который было избрано Законодательное Собрание третьего созыва. Истекает он 31 марта 2007 года. Собственно, суд совместил все спорные статьи Устава, смешав еще и срок полномочий со сроком избрания. Сергей Сергевнин с коллегами решили, что в 80-й статье под сроком полномочий подразумевается именно срок избрания, оканчивающийся за день до дня выборов нового состава Законодательного Собрания. А день этот определен как первое воскресенье апреля. По удачному стечению обстоятельств первое воскресенье приходится как раз на 1 апреля. День до этого 31 марта. А по федеральному закону, если окончание срока избрания приходится на период от 1 января до 31 марта, то выборы назначаются на второе воскресенье марта. Просто совпало.

Приговор суда окончательный, обязательный для исполнения и обжалованию не подлежит. Это решение должно удовлетворять и Смольный, и "Единую Россию". Оно спасает даже питерский избирком, если он не опоздает с назначением дня голосования на этот раз. Но пока мяч на стороне Законодательного Собрания. Именно депутаты должны принять постановление о проведении выборов. Но именно это постановление можно будет обжаловать в суде практически любой инстанции. Так что для "Справедливой России", желающей взять время на раскрутку, оставили такую маленькую возможность. Теперь Смольный может продолжать играть с партиями, торгуясь о чем пожелает.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама