
Сотрудники Северо-Западной транспортной прокуратуры отправилась в аэропорт "Пулково", чтобы проконтролировать соблюдение прав пассажиров, сообщили 5 июля в пресс-службе ведомства. Для тех, чьи рейсы задержаны, авиакомпании организовали горячее питание и напитки, уточнили в прокуратуре.
"Санкт-Петербургская транспортная прокуратура контролирует соблюдение прав пассажиров и обеспечение их услугами, предусмотренными федеральными авиационными правилами", - говорится в сообщении ведомства.
В ночь на 5 июля в "Пулково" вводились ограничения на посадку и вылет гражданских судов для обеспечения безопасности. По данным онлайн-табло более 40 рейсов были задержаны.
Напомним, с 1 июля в аэропорту стали брать по 500 рублей с пассажиров за посещение курительной комнаты. С критикой таких нововведений выступили несколько депутатов Заксобрания Петербурга и Государственной думы. В "Пулково" позже объявили, что аэропорт не обязан предоставлять бесплатную курилку, а также пообещали переводить пятую часть собранных средств в благотворительные фонды по борьбе с раком легких.