ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 октября 2026, 21:19

Пиотровский: Задолженности "Ленфильма" закроют в ближайшие недели

фото ЗакС политика Пиотровский: Задолженности "Ленфильма" закроют в ближайшие недели

Вопросы задолженности киностудии "Ленфильм" планируют решить в ближайшие две недели, заявил 29 октября вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский в ходе прямой линии телеканала "Санкт-Петербург". По его словам, трудности площадки обсуждались этим днем на заседании совета директоров. Сам вице-губернатор с недавнего времени возглавляет совет.

Пиотровский отметил, что киностудия должна развиваться как часть городского культурного пространства. Среди возможных направлений он назвал создание культурного кластера, развитие образовательных проектов и вовлечение молодежи. Вице-губернатор также сообщил, что на "Ленфильме" обсуждают производство новых фильмов, в том числе документальных. Ранее киностудия перешла в собственность Петербурга.

Отдельно Пиотровский затронул развитие туристической отрасли. На вопрос о развитии туристической политики чиновник заявил, что город не нуждается в дополнительной программе по привлечению гостей в Северную столицу. По мнению Пиотровского, чрезмерный поток путешественников может начать сказываться на повседневной жизни горожан.

— Слишком много туристов нам тоже не нужно, — высказался Пиотровский.

Во время эфира затронули и вопрос установки питьевых фонтанчиков. Сейчас обсуждается установка в городе отдельных точек для спортсменов, в частности в Красногвардейском районе и на Крестовском острове. По словам Пиотровского, развитию таких проектов мешают в том числе юридические согласования, связанные с исторической частью Петербурга. Идею о сети питьевых фонтанчиков он пообещал обдумать.

В завершение Пиотровский рассказал о планах вернуть в следующем году полуденный выстрел с Нарышкина бастиона после завершения реставрационных работ. Однако "историческим" он назвал направление залпа вдоль Невы, которое сложилось в последние 20 лет. Как сообщил Пиотровский, он "не видит ни одной причины" возвращать действительное прежде направление залпа в сторону Зимнего дворца.

История "Ленфильма" началась в 1914 году. В декабре 2025 года 100% акций студии передали в собственность Петербурга, после чего город сформировал новый состав совета директоров.

Одновременно "Ленфильм" продолжает испытывать финансовые трудности: задолженность студии оценивается примерно в 300 млн рублей. Власти рассчитывают решить проблему за счет финансовой поддержки города и развития кинопроизводства. Среди дальнейших планов — развитие студии как культурного и образовательного кластера.

Как писал "РБК Северо-Запад", в совет вошли семь представителей городской администрации и профильных ведомств: вице-губернатор Ирина Потехина, председатель комитета по культуре Федор Болтин, глава комитета финансов Светлана Енилина, председатель комитета государственного финансового контроля Сергей Макеев, заместитель председателя комитета имущественных отношений Екатерина Рылеева, руководитель пресс-службы губернатора Инна Карпушина, спецпредставитель губернатора Маргарита Рудакова. Отметим, в совете директоров не состоят режиссеры и другие представители киноиндустрии. Генеральным директором киностудии стал Дмитрий Давиденко, ранее возглавлявший департамент кинематографии Министерства культуры России.

Алиса Ремнева / Фото: ЗАКС.Ру


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны







О редакции Реклама Предвыборная агитация