ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2007, 9:21

Мэр Архангельска Александр Донской тоже имел в юности судимость, как и его оппонент на выборах

В распоряжении редакции ИА "RUSNORD" есть копия приговора 1992 года, вынесенного Соломбальским судом Архангельска Александру Донскому. Нынешнему мэру поморской столицы. В 1992 году Донской был осужден за грабеж на два года условно, с отсрочкой на один год.
Во время выборов в мэры данная бумага так и не увидела свет. Зато сам Донской во всех СМИ клеймил "уголовшину" - своего оппонента Петра Орлова, также осужденного по молодости за мордобой.
Приговор Донскому по делу о грабеже вызывает исключительно удивление. Несуразностей в приговоре, как минимум, шесть:
Во-первых, почему первоначально уголовное дело возбуждалось по тяжкой статье - "разбой". Что предполагает лишение свободы от 7 до 12 лет без возможности получить на суде условно.
Во-вторых, почему не деле Донской взял денег больше, чем требовал?
В-третьих, почему на суде не участвовали ни потерпевшая, ни свидетельница?
Четвертое: куда делись остальные участники нападения на несчастных жительниц общежития?
Пятое: почему настолько мягкий приговор? Два условно с отсрочкой на год - это исключительная мягкость даже для статьи за грабеж!
И, наконец, почему все следственные материалы по данному делу удивительным образом пропали из архивов Соломбальского РОВД?
Ответ стал очевиден, когда выяснилось, что начальником следственного отдела в Соломбальском РОВД в 1991-92 году был никто иной, как господин Владимир Пинчук - депутат Горсовета из той самой "команды мэра".
При мэре Донском Пинчук уже успел посидеть в кресле зам директора по безопасности МУП "Водоканал", сегодня он возглавляет "Архспецстрой".
Как удалось выяснить ИА "RUSNORD", в первоначальном заявлении в милицию, которое "пропало" из архивов, фигурировала совершенно другая картина сульфатской разборки:
Донской вместе с сульфатской братвой заявились в комнату к студенткам сельскохозяйственного техникума с угрозами. Девчонки брали у них в долг продукты и сигареты, и, поскольку все вместе не получили зарплаты, просрочили коммерсанту платеж. Ворвавшись в комнату, Донской лично перерыл все ящики в комнате общежития и выгреб столько денег, сколько нашел. Донской обещал поставить всех студенток "на счетчик" и - очевидно, чтоб сильнее боялись, - изнасиловать.
Узнав о разбое на пятом этаже, вахтер общежития позвонила в 02, а воспитатель заставила девочек, несмотря на страх перед сульфатскими братками, написать заявление в милицию.
Затем главная потерпевшая, беременная студентка последнего курса, попадает на сохранение в больницу, и переводится, недоучившись всего три месяца, на заочное отделение. На суд ни свидетели, ни сама пострадавшая не являются. На дворе бандитский 92-й год. Только что неизвестными убита одногрупница девочек. Страх и здравый смысл подсказывают им не связываться.
"Сульфатские" поджидают студенток техникума после занятий, угрожают, предлагают взятку деньгами и сигаретами - только бы забрали заявление. И так бы и произошло, если бы воспитатель не проявила принципиальность.
В итоге суд в апреле 1992 года "закрыл глаза" на все несуразности следствия и проявил несказанную мягкость в приговоре.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама