ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 марта 2007, 13:06

"Парижская коммуна" у ТЮЗа

В очередную годовщину Парижской коммуны, 18 марта, представители свободных профсоюзов вышли на общероссийскую акцию солидарности. Митинги и пикеты прошли во многих городах России. Наиболее многочисленные из них - в Москве и Сургуте. Там под лозунгами: "Даешь повышение зарплаты!", "Долой репрессии против рабочих активистов!", "Работодатель, считайся с коллективом!", "Рабочий профсоюз - на каждом заводе!" - вышло более 1500 человек.

В Санкт-Петербурге акцию организовал Комитет солидарных действий, усилиями которого на площади у ТЮЗа собралось около 200 человек, среди которых были рабочие "Форда", докеры, рабочие рефрижераторного депо, депо станции Предпортовая, теплосетей и др. К ним присоединились также активисты различных политических организаций левого толка: "Рабочей демократии", движения сопротивления имени Петра Алексеева, Революционного комсомола, социалистического движения "Вперёд!".

Так как уведомление на митинг организаторы подать не успели, а переговоры с милицией о разрешении использования звукоусиливающей аппаратуры результатов не принесли, мероприятие носило формат пикета. С импровизированной трибуны у памятника Грибоедову участники, надрывая горло, пытались донести до собравшихся свою правду.

Основной темой подавляющего большинства выступлений был призыв к солидарности трудящихся различных предприятий, отраслей, регионов Организаторы с гордостью заявляли, что эта акция - первое за полтора десятилетия общероссийское выступление рабочих, организованное по инициативе снизу, а не по "указке сверху официальных профбоссов". Ещё одной популярной темой было "предательство голубых профсоюзов из ФНПР". Почти каждый выступающий пытался уколоть "большого брата", правопреемника еще советского ВЦСПС, обвинить его в бездействии и соглашательской политике.

Запоминающимся было выступление лидера "Рабочей демократии" Руслана Юсифова, в котором он рассказал, как во время распространения листовок его с товарищами забрали в милицию. Сотрудникам правоохранительных органов, признавшимся в своих симпатиях к ЛДПР, не понравилось содержание листовок, и активистам пришлось провести в "обезьяннике" вместе с гастарбайтерами 4 часа. От рабочих-эмигрантов, которые, как оказалось, работают на чайной фабрике, они узнали о ситуации на этом предприятии, половина рабочих которого - нелегально проживающие в России таджики и грузины. И уже на следующий день на чайную фабрику выдвинулась агитбригада КСД агитировать за создание профсоюза.

Пикет-митинг под моросящим дождем длился около часа. Когда мероприятие уже подходило к концу, на подступах к площади собралось не меньше сотни сотрудников милиции и ОМОНа, приехавших на угрожающего вида автозаках. Но всё обошлось без столкновений, и участников акции свободно выпустили из плотного окружения.

Общероссийская акция свободных профсоюзов в Петербурге одним пикетом не ограничилась. После выступления у ТЮЗа наиболее активные участники - всего около 50 человек - поехали в профцентр обсуждать итоги мероприятия, ситуацию в профсоюзном движении города и планы на будущее. На небольшом собрании активисты профсоюзов рассказали о своей борьбе. Оказалось, что в Петербурге около 15 профсоюзных организаций, которые принято называть свободными. Некоторые из них, как, например, на "Электросиле" или ЛМЗ, из-за давления администрации вынуждены действовать фактически нелегально. Другие же, например, на заводе "Хайнекен" и "Катарпиллер-Тосно", наоборот, уже несколько месяцев открыто противостоят администрации.

Лидер профсоюза всеволожского завода "Форд" Алексей Этманов заверил всех собравшихся профсоюзных активистов и простых рабочих, что фордовцы готовы делиться своим опытом наступательной борьбы с капиталистами, помогать создавать на предприятии первичные ячейки профсоюзов, а все, кому нужна помощь, могут спокойно к ним обратиться. Он также рассказал собравшимся о своей недавней поездке в Москву, где представители Всероссийской конфедерации труда, в которую входит профсоюз "Форда", встречались с рабочими "Рено". "Мы только подошли к проходной, из которой выходят рабочие, - рассказывал Этманов, как подъехали две милицейские машины. Оттуда вышли люди в штатском с видеокамерами и начали переписывать наши фамилии: мол, у нас несанкционированное собрание В таких тяжелых условиях рождается молодой профсоюз. Ему приходится бороться с купленной властью, купленной милицией и купленными судами".

После обсуждения новостей состоялась презентация нового профсоюзного журнала "Свободный профсоюз", издаваемого социалистическим движением "Вперёд!" совместно с Всероссийской конфедерацией труда. Это издание призвано усилить связь между свободными профсоюзами и помочь в самоопределении молодому рабочему движению в период, когда "перед выборами политиканы всех мастей точат зубы на электоральный потенциал социальных инициатив", заявляется в преамбуле к журналу.

Общероссийская акция солидарности в годовщину Парижской коммуны завершилась, и уже в понедельник директора нескольких предприятий города должны получить уведомление о создании на их производстве свободных профсоюзов.


Материал предоставлен порталом Gorzakaz.Org

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама