ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 апреля 2007, 19:48

Идея хорошая, но

Некоммерческие организации получат право контролировать органы власти и государственные службы, если будет принят законопроект, представленный 5 апреля на заседании Общественной палаты РФ Минэкономразвития. ЗАКС.Ру обратился к депутатам Законодательного собрания Санкт-Петербурга с просьбой прокомментировать эту законодательную инициативу.

Законопроект, в частности, обязывает чиновников регулярно принимать представителей НКО. Общественные организации смогут участвовать в законотворческой деятельности власти, а также они смогут проводить общественные слушания и расследования. Помимо этого, законопроект предполагает штрафовать чиновников за неправомерный отказ в предоставлении информации.
Напомним, что прежний законопроект об НКО, который ступил в силу весной прошлого года, ужесточил контроль над деятельностью общественных организаций. Тогда с критикой на этот закон обрушились не только НКО, но и конгресс США и Совет Европы.

Ватаняр Ягья, фракция "Единая Россия":

Я считаю, что самый главный контроль деятельности чиновников должен быть со стороны парламента как регионального, так и национального. Это и прописано в российской Конституции. Что же касается привлечения к этому общественных организаций, то, судя по всему, это сведется лишь к Общественной палате. Поэтому до тех пор, пока не будет известен механизм контроля чиновников и ответной реакции власти на этот контроль, все останется лишь словами.

Владимир Барканов, фракция "Единая Россия":

Великие сомнения у меня возникают по поводу того, что общественные организации могут вести контроль за деятельностью органов госвласти. Если говорить о крупных объединениях и политических партиях, то здесь есть элемент организации технологии контроля. Ведь если мы говорим о контроле, то подразумеваем контроль за исполнением бюджета прежде всего. Крупные партии, возможно, смогут контролировать этот процесс. А если общественные организации, то это противоречит Бюджетному, Налоговому, да и Уголовному кодексу.

Геннадий Озеров, фракция ЛДПР:

Я считаю, что по структуре организации органов государственной власти общественные организации не могут контролировать власть, они могут лишь рекомендовать что-либо, но не контролировать. И я придерживаюсь такой точки зрения, что общественные организации должны выходить с рекомендациями, с инициативами, но никак не контролировать органы госвласти.

Владимир Федоров, фракция КПРФ:

Если подходить к этому вопросу с принципиальной точки зрения, то это дело хорошее и нужное. Причем опыт контроля чиновников уже был. Народный контроль дал положительный результат. Но если сейчас контроль за действиями чиновников будет проходить посредством Общественной палаты, то это будет издевательство над тем, о чем мы говорим.

Александр Ольховский, фракция КПРФ:

Не готов дать расширенный комментарий, надо посмотреть, что за поправки. Я пока их не видел. Но считаю, что есть различные общественные организации. Если в них работают профессиональные люди, инженеры, ученые, например, то не вижу в этом ничего сложного. Главное, чтобы в общественных организациях были люди профессионально подготовленные. В нашей стране не хватает контроля над администрацией со стороны общественников.

Алексей Ковалев, фракция "Справедливая Россия":

К идее контроля общественными организациями органов госвласти и чиновников я отношусь хорошо. Но этих поправок я не видел. А у нас часто много чего на словах говорится, а на деле выходит профанация. Но сама идея мне нравится.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама