ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 апреля 2007, 20:41

Илларионов не вызвал эффекта в ЗакСе

Силовая модель государства тормозит его экономическое развитие и способствует развитию коррупции, пытался доказать бывший советник президента России Андрей Илларионов в статье, опубликованной в газете "Коммерсант" 2 апреля. Статья не прошла незамеченной: "Коммерсант" уважаемое и влиятельное издание. ЗАКС.Ру решил выяснить, что думают о выводах Илларионова депутаты ЗакСа Санкт-Петербурга.

"Благодаря силовой модели страна превращена в экономического инвалида даже на фоне стран бывшего СССР. По темпам роста экономики в 19992000 годах Россию опережали лишь две страны из 14 республик бывшего СССР, в 20042006 годах уже 12 По уровню коррупции Россия занимает 123-е место из 158 рядом с Гамбией, Афганистаном и Руандой", заявляет г-н Илларионов.

Помимо экономических вопросов, Илларионов затрагивает и другие проявления нашей жизни. Он приводит данные, которые показывают, что "силовая модель государства легализует насилие в обществе": "По количеству убийств на 1000 жителей Россия занимает седьмое место среди 112 стран между Эквадором и Гватемалой, немного ниже ЮАР, чуть выше Мексики. В целом по уровню физической безопасности граждан наша страна находится на 175-м месте из 185 стран, в одной группе с Зимбабве, Суданом, Гаити, Непалом. Силовики не берегут своих сограждан".

В общем есть что обсудить и о чем задуматься. Мы были уверены, что депутаты петербургского ЗакСа сформировали свое мнение о статье Илларионова уже в день ее появления. Ведь по информации, полученной из источника в Законодательном собрании Петербурга, практически все депутаты выписывают "Коммерсант". Но мы ошиблись. Однако даже 3 апреля ни один из депутатов, к которым мы обратились за комментариями, статьи не читал. Странно
Прошла неделя, и наконец ЗАКС.Ру получил комментарии от депутатов.

Ватаняр Ягья, фракция "Единая Россия":

Отставка Андрея Илларионова с поста экономического советника президента во многом была связана с тем, что он занимался больше политическими вопросам, чем экономическими. А в нем всегда, еще с университетских времен, превалировала экономика над политикой. Ему свойственно переплетение экономических и политических понятий. Но его заявления нуждаются в корректировке. Любые заявления Илларионова по поводу политики нуждаются в поправках.

Владимир Барканов, фракция "Единая Россия":

Когда Илларионов был советником президента по экономическим вопросам, то у него было много возможностей для исправления ситуации. Он имел много шансов исправить. А Дмитрий Медведев, например, не силовик, хотя является вице-премьером, так же как и премьер-министр. Так что между теми, кто вышел не из силовых структур, и силовиками у нас паритет.

Геннадий Озеров, фракция ЛДПР:

Я не считаю справедливым высказывания Илларионова об экономических и политических несвободах. Считаю (если брать за основу Санкт-Петербург), что у нас есть и политическая, и экономическая свобода, и свобода слова, и все другие свободы. Все это соблюдается. Если брать Марш несогласных, то это другой вопрос. Но здесь все решается в рамках закона. А некоторые хотят подорвать этот закон. А Илларионов это просто обиженная личность.


Александр Ольховский, фракция КПРФ:

Я считаю, что любые крайности в управлении государством плохи: и тотальный контроль и силовые методы, и полная анархия и неучастие государства в экономике. Ведь тогда будет упущено стратегическое развитие государства. Поэтому необходимо здравое сочетание и свобод и контроля со стороны государства.

Однако и 9 апреля нашлись депутаты, которые "не слышали и не видели" статьи Илларионова. Среди них коммунист Владимир Федоров и справедливоросс Алексей Ковалев. Последний уверен, что ничего не потерял, так как, по его мнению, "вряд ли его (Илларионова) высказывания это события общероссийского масштаба".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама