ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 10 апреля 2007, 18:54

Депутаты ЗакСа о возможности назначения Игоря Михайлова омбудсменом

Запускается процедура избрания уполномоченного по правам человека. Как сообщали ряд агентств, этим человеком должен стать Игорь Михайлов. В ЗакСе прошлого созыва этот человек занимал должность председателя Комитета по законодательству, а после того как он не прошел в Законодательное собрание 4-го созыва, его взяли в Смольный советником губернатора Петербурга.


Александр Кущак, фракция "Единая Россия": "Если назвать себя, то это будет нескромно. Так что давайте оставим этот вопрос без комментариев. Об Игоре Михайлове как кандидате на пост уполномоченного по правам человека первый раз слышу. Если предложат его, то, наверное, поддержу его кандидатуру".

Андрей Черных, фракция "Единая Россия": "Хотел бы видеть на посту уполномоченного по правам человека достойного человека с биографией правозащитника и опытного менеджера. Вопрос об Игоре Михайлове давайте оставим без комментариев".

Ватаняр Ягья, фракция "Единая Россия": "Я хотел бы видеть на посту уполномоченного по правам человека Игоря Риммера. Кандидатура Михайлова меня бы устроила. Если не будет Игоря Риммера как кандидата, то проголосую за Михайлова".

Владимир Гольман, фракция "Справедливая Россия": "У нашей фракции были предложения по этому поводу: мы предлагали кандидата от нашей фракции. Что касается Игоря Михайлова, то я сомневаюсь, что он сможет быть правозащитником. Поддержу ли я его кандидатуру, трудно сказать, надо заслушать, как он видит себя в этой должности, поговорить с ним".

Алексей Ковалев, фракция "Справедливая Россия": "Я всегда голосовал за Леонида Романкова как уполномоченного по правам человека. Проголосовал бы и сейчас. Нам на этой должности нужен именно такой человек независимый, показавший, что может работать на благо избирателей и города. Он понимает права человека не только в узком смысле слова, как это делаю многие, но и в широком: социальные права, права на культурную жизнь и т. д. Кандидатура Игоря Михайлова меня не устраивает. Это полная противоположность тому, о чем я говорю. Его кандидатуру не поддержу. Такая кандидатура просто дискредитирует само понимание уполномоченного по правам человека".

Геннадий Озеров, фракция ЛДПР: "Вопрос по уполномоченному по правам человека еще не рассматривался. Я даже не знаю, кто является кандидатом на эту должность. К Игорю Михайлову отношусь нормально, но мы на фракции еще ничего не обсуждали".

Владимир Федоров, фракция КПРФ: "Самым справедливым решением будет человек из КПРФ, но такую кандидатуру даже обсуждать никто не будет. А Игоря Михайлова я знаю мало, пересекались только во время избирательной кампании, поэтому не знаю, сможет ли он быть уполномоченным по правам человека".

Александр Ольховский, фракция КПРФ: "Я лично хотел бы видеть на посту уполномоченного по правам человека, имеющего опыт адвокатской, юридической и правозащитной деятельности. Партийная принадлежность такого человека не является важным обстоятельством. Главное, чтобы он знал, что такое защита прав человека. Я боюсь, что, если будут применяться другие критерии (как то партийная принадлежность), то мы получим комическую или трагическую фигуру. Игоря Михайлова я знаю как депутата прошлого созыва, как председателя Комитета по законодательству. Но я не знаком с его опытом в этом направлении и не могу высказать свою точку зрения".

Как сообщает интернет-газета "Фонтанка.Ру", сам г-н Михайлов ничего не знает о своем новом назначении: "На данный момент я являюсь подчиненным в исполнительной власти города, и если будет угодно меня направить на ту или иную должность, туда я и пойду работать".


Официальное досье:
Михайлов Игорь Павлович. Родился 26 января 1963 года в Нарве, Эстония.
Окончил Ленинградское высшее военное инженерно-строительное училище имени генерала армии Д. П. Комаровского.
В 1998 году окончил Институт управления и экономики по специальности "государственное и муниципальное управление".
Служил в Вооруженных Силах, в 1992 году уволился в запас. С ноября 1996 года работал в правительстве Ленинградской области начальником отдела Комитета по экономике и инвестициям.
В 1998 году был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва.
В декабре 2002 года избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга третьего созыва. Председатель Комитета по законодательству. Член постоянной комиссии ЗС по промышленности, экономике и собственности.
Председатель правового комитета Межпарламентской ассоциации Северо-Запада. Член правовой секции Общественного совета при губернаторе СПб.
Президент Федерации пулевой стрельбы Санкт-Петербурга.
Член Всероссийской политической партии "Единая Россия". Председатель исполкома партии по промышленности, экономике и собственности.
Член фракции "Единая Россия" в Законодательном собрании.
Награжден орденом Петра Великого II степени, учрежденным Академией проблем безопасности, обороны и правопорядка.
Женат. Воспитывает сына и дочь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама