ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 апреля 2007, 16:01

"Живой город" вновь на защите города

Пока суеверные граждане опасались различных несчастий в пятницу, тринадцатого, организация "Живой город" с этими самыми несчастьями боролась. Вчера вечером активисты "Живого города" провели пикет и сбор подписей против сноса Фрунзенского универмага. Своими действиями пикетчики рассчитывали привлечь внимание общественности и тем самым, возможно, повлиять на результаты историко-культурной экспертизы, к которой относятся скептически. "Экспертизу условно можно назвать независимой, потому что ее заказал владелец здания и она направлена именно на то, чтобы вывести здание из списка охраняемых объектов. И мы своим пикетом хотим как раз повлиять на это решение, если это еще возможно", заявила организатор пикета Юля Минутина. В "Живом городе" полагают, что при широком общественном резонансе эксперты крепко задумаются, прежде чем выводить здание из-под охраны КГИОП.

Пикет был заявлен официально на 10 человек, собственно, столько людей и пикетировали, стоя с плакатами. А уже вокруг них образовалась группа из 4060 человек местных, которые обсуждали сложившуюся ситуацию и обменивались информацией. В отличие от "Живого города", который, как известно, радеет за сохранение культурного наследия, обитатели района больше волновались за сохранность своих домов. Каждому, кто имеет голову на плечах, ясно, что при сносе универмага соседнее здание по Обводному каналу (дом 127) даст трещину, так как эти дома стоят совсем рядом. Кроме того, вспоминая ситуацию с Домом Мурузи, встал вопрос о возможной подвижке фундаментов. И, как оказалось, не зря. На пикет пришел бывший инженер по технической безопасности Фрунзенского универмага Анатолий Еременко. Он-то и рассказал, что если снесут универмаг, то земля под соседними зданиями поднимется обязательно, но это полбеды. В этом месте довольно сильные плавуны, так что подвижка ждет все близлежащие дома. В свете подобной информации настораживает то, что официально никто не заявляет об исследовании почвы под зданием универмага. Все ждут решения историко-культурной экспертизы. Назовут они Фрунзенский универмаг памятником конструктивизма здание сохранят. Не назовут снесут. А о такой элементарной вещи, как состояние грунта, никто почему-то говорит. Можно ли вообще что-то сносить или строить на этом месте?

В целом пикет прошел мирно и довольно продуктивно. Организаторы остались вполне довольны, по предварительным подсчетам было собрано около 150200 голосов против сноса. Столкновений с милицией не было, кроме одного инцидента: в группе митингующих появилась женщина, которая стала раздавать листовки, призывающие прийти на Марш несогласных в воскресенье, 15 апреля, но ее довольно быстро вывели.

Около восьми часов пикет закончился. Но не для всех. Жители дома 50 по Московскому проспекту решили не ждать помощи от властей или общественных организаций и создали свою собственную инициативную группу, на встречу которой и пригласили корреспондента Горзаказ.орг. Как оказалось, поводы для волнения появились у жильцов уже в начале года. В январе в их квартиры стали приходить сотрудники агентства недвижимости "Львиный мостик", которые задавали странные вопросы. Их интересовали пожелания по обмену или покупке жилья, но не сейчас, а "если что". На вопрос "что "если что"?" эти люди невнятно мямлили что-то про реконструкцию. Конечно, это показалось жильцам странным. Но еще более странным показалось им увидеть по центральным каналам несколько сюжетов о том, что их дом будут сносить. Поэтому в начале апреля была образована инициативная группа жильцов, сейчас они занимаются тем, что пытаются узнать хоть что-то о судьбе своего дома. Руководитель группы Ольга Сапожникова рассказала, что они направили телеграммы с просьбой предоставить копии официальных документов о будущем универмага и близлежащих домов не только губернатору Матвиенко, спикеру ЗакСа Тюльпанову и главе администрации района Шмелеву, но и президенту Путину. Причем от аппарата президента жители дома уже получили извещение в том, что телеграмма получена. Теперь осталось подождать ответа. В течение 30 дней. А вот из местных органов власти им не ответили и не предоставили ни одного официального документа. Однако, по словам Сапожниковой, лица из администрации и КГИОП, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что решение давно принято и универмаг будет снесен. Поэтому жильцы дома 50 не ждут ответа от президента или губернатора, а нанимают юристов, чтобы отстаивать свои права. Ведь давно стало понятно, что никакие чиновники и никакие депутаты не будут помогать горожанам. Население этого города уже давно не нужно его администрации, поэтому единственный путь добиться хоть какого-то ответа это проявление гражданской активности. Иногда для этого приходится организовывать инициативную группу, иногда марш, а иногда и валить бетонный забор.

И на прощание одна из жительниц дома, Топорикова Элеонора Яковлевна, передала корреспонденту Горзаказ.орг открытое письмо против сноса Фрунзенского универмага, в надежде на то, что те, кто прочитают его, могут задуматься.

"Я 1935 г. рождения ровесница Фрунзенского универмага. Помню его столько же, сколько себя. Все, кто постарше, знают, как съезжались сюда за покупками жители и других районов. Мы все знаем, что это здание является памятником архитектуры, нашей истории.
Здание выстояло во время страшной разрушительной войны. Много ссадин от осколков снарядов было на его стенах. В окнах здания были оборудованы амбразуры. Оно было щитом, оно было готово к обороне, к встрече с внешним врагом фашистскими захватчиками, которые были очень, очень близко.
И вот теперь варварские руки при попустительстве властей города хотят разрушить это прекрасное здание. Для постройки бизнес-центра необходимо 30 тыс. кв. м, а это значит, что заодно нужно стереть с лица земли несколько примыкающих домов, принудительно расселив куда-то всех жильцов.
Я живу в доме 50 (угол Московского и Малодетскосельского). В настоящее время здесь проживает уже пятое поколение моей семьи. Здесь умерли от голода в 4142 гг. мои дедушка и бабушка. Отсюда ушли на фронт и погибли мои отец и дядя. Они сложили голову за нашу Родину, за город, за всех нас (нельзя без слез читать их письма с фронта). А вот нас-то, выживших в блокаду, выгонят из наших домов. Все дома ( 50, 54 по Московскому проспекту; 127 по Обводному каналу) после капитального ремонта, крепкие, в нормальном состоянии. Почти все квартиры приватизированы, они наша собственность. Они благоустроены силами самих жильцов, вложивших в это большие материальные средства, в надежде, что в них будут жить их дети, внуки. Нас никто не спросил, хотим ли мы этого насильственного переселения. Не хотим! Мы протестуем против варварских решений чиновников, дающих право рушить все. Мы требуем прекратить этот безумный вандализм".

Жители Петербурга о сносе Фрунзенского универмага: "Мы требуем прекратить этот безумный вандализм"

Пока суеверные граждане опасались различных несчастий в пятницу, тринадцатого, организация "Живой город" с этими самыми несчастьями боролась. Вчера вечером активисты "Живого города" провели пикет и сбор подписей против сноса Фрунзенского универмага. Своими действиями пикетчики рассчитывали привлечь внимание общественности и тем самым, возможно, повлиять на результаты историко-культурной экспертизы, к которой относятся скептически. "Экспертизу условно можно назвать независимой, потому что ее заказал владелец здания и она направлена именно на то, чтобы вывести здание из списка охраняемых объектов. И мы своим пикетом хотим как раз повлиять на это решение, если это еще возможно", заявила организатор пикета Юля Минутина. В "Живом городе" полагают, что при широком общественном резонансе эксперты крепко задумаются, прежде чем выводить здание из-под охраны КГИОП.

Пикет был заявлен официально на 10 человек, собственно, столько людей и пикетировали, стоя с плакатами. А уже вокруг них образовалась группа из 4060 человек местных, которые обсуждали сложившуюся ситуацию и обменивались информацией. В отличие от "Живого города", который, как известно, радеет за сохранение культурного наследия, обитатели района больше волновались за сохранность своих домов. Каждому, кто имеет голову на плечах, ясно, что при сносе универмага соседнее здание по Обводному каналу (дом 127) даст трещину, так как эти дома стоят совсем рядом. Кроме того, вспоминая ситуацию с Домом Мурузи, встал вопрос о возможной подвижке фундаментов. И, как оказалось, не зря. На пикет пришел бывший инженер по технической безопасности Фрунзенского универмага Анатолий Еременко. Он-то и рассказал, что если снесут универмаг, то земля под соседними зданиями поднимется обязательно, но это полбеды. В этом месте довольно сильные плавуны, так что подвижка ждет все близлежащие дома. В свете подобной информации настораживает то, что официально никто не заявляет об исследовании почвы под зданием универмага. Все ждут решения историко-культурной экспертизы. Назовут они Фрунзенский универмаг памятником конструктивизма здание сохранят. Не назовут снесут. А о такой элементарной вещи, как состояние грунта, никто почему-то говорит. Можно ли вообще что-то сносить или строить на этом месте?

В целом пикет прошел мирно и довольно продуктивно. Организаторы остались вполне довольны, по предварительным подсчетам было собрано около 150200 голосов против сноса. Столкновений с милицией не было, кроме одного инцидента: в группе митингующих появилась женщина, которая стала раздавать листовки, призывающие прийти на Марш несогласных в воскресенье, 15 апреля, но ее довольно быстро вывели.

Около восьми часов пикет закончился. Но не для всех. Жители дома 50 по Московскому проспекту решили не ждать помощи от властей или общественных организаций и создали свою собственную инициативную группу, на встречу которой и пригласили корреспондента Горзаказ.орг. Как оказалось, поводы для волнения появились у жильцов уже в начале года. В январе в их квартиры стали приходить сотрудники агентства недвижимости "Львиный мостик", которые задавали странные вопросы. Их интересовали пожелания по обмену или покупке жилья, но не сейчас, а "если что". На вопрос "что "если что"?" эти люди невнятно мямлили что-то про реконструкцию. Конечно, это показалось жильцам странным. Но еще более странным показалось им увидеть по центральным каналам несколько сюжетов о том, что их дом будут сносить. Поэтому в начале апреля была образована инициативная группа жильцов, сейчас они занимаются тем, что пытаются узнать хоть что-то о судьбе своего дома. Руководитель группы Ольга Сапожникова рассказала, что они направили телеграммы с просьбой предоставить копии официальных документов о будущем универмага и близлежащих домов не только губернатору Матвиенко, спикеру ЗакСа Тюльпанову и главе администрации района Шмелеву, но и президенту Путину. Причем от аппарата президента жители дома уже получили извещение в том, что телеграмма получена. Теперь осталось подождать ответа. В течение 30 дней. А вот из местных органов власти им не ответили и не предоставили ни одного официального документа. Однако, по словам Сапожниковой, лица из администрации и КГИОП, пожелавшие остаться неизвестными, сообщили, что решение давно принято и универмаг будет снесен. Поэтому жильцы дома 50 не ждут ответа от президента или губернатора, а нанимают юристов, чтобы отстаивать свои права. Ведь давно стало понятно, что никакие чиновники и никакие депутаты не будут помогать горожанам. Население этого города уже давно не нужно его администрации, поэтому единственный путь добиться хоть какого-то ответа это проявление гражданской активности. Иногда для этого приходится организовывать инициативную группу, иногда марш, а иногда и валить бетонный забор.

И на прощание одна из жительниц дома, Топорикова Элеонора Яковлевна, передала корреспонденту Горзаказ.орг открытое письмо против сноса Фрунзенского универмага, в надежде на то, что те, кто прочитают его, могут задуматься.

"Я 1935 г. рождения ровесница Фрунзенского универмага. Помню его столько же, сколько себя. Все, кто постарше, знают, как съезжались сюда за покупками жители и других районов. Мы все знаем, что это здание является памятником архитектуры, нашей истории.
Здание выстояло во время страшной разрушительной войны. Много ссадин от осколков снарядов было на его стенах. В окнах здания были оборудованы амбразуры. Оно было щитом, оно было готово к обороне, к встрече с внешним врагом фашистскими захватчиками, которые были очень, очень близко.
И вот теперь варварские руки при попустительстве властей города хотят разрушить это прекрасное здание. Для постройки бизнес-центра необходимо 30 тыс. кв. м, а это значит, что заодно нужно стереть с лица земли несколько примыкающих домов, принудительно расселив куда-то всех жильцов.
Я живу в доме 50 (угол Московского и Малодетскосельского). В настоящее время здесь проживает уже пятое поколение моей семьи. Здесь умерли от голода в 4142 гг. мои дедушка и бабушка. Отсюда ушли на фронт и погибли мои отец и дядя. Они сложили голову за нашу Родину, за город, за всех нас (нельзя без слез читать их письма с фронта). А вот нас-то, выживших в блокаду, выгонят из наших домов. Все дома ( 50, 54 по Московскому проспекту; 127 по Обводному каналу) после капитального ремонта, крепкие, в нормальном состоянии. Почти все квартиры приватизированы, они наша собственность. Они благоустроены силами самих жильцов, вложивших в это большие материальные средства, в надежде, что в них будут жить их дети, внуки. Нас никто не спросил, хотим ли мы этого насильственного переселения. Не хотим! Мы протестуем против варварских решений чиновников, дающих право рушить все. Мы требуем прекратить этот безумный вандализм".

Фотографии Светланы Шмаковой.

Ольга Якушенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







Главное ↓ 

О редакции Реклама